Библиотека Воеводина _ Современный экономический словарь - электронная книга Библиотека Воеводина _ Современный экономический словарь - электронная книга, содержит более 10000 терминов: экономические, бюджетные, финансовые, валютные, налоговые вопросы, управление, страхование, бухгалтерский учет, аудит, статистика, менеджмент, маркетинг


Библиотека Воеводина ... Главная страница  Современный экономический словарь
А-Я
... А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я

 

 

Тексты принадлежат их владельцам и размещены на сайте для ознакомления

ЭЛАСТИЧНОСТЬ (от греч. elasticos - гибкий) - мера изменения одного показателя по отношению к изменению другого, от которого зависит первый. Математически это производная от одного показателя по другому, изменение одного показателя, обусловленное приращением другого показателя на единицу.

ЭЛАСТИЧНОСТЬ СПРОСА И ПРЕДЛОЖЕНИЯ - чувствительность величины спроса и предложения товаров к изменению цен на эти товары. Эластичность измеряется относительным (в процентах, долях) изменением величины спроса и предложения при изменении, как правило, увеличении цены на один процент.

ЭЛЕКТОРАТ - 1) численность граждан, имеющих право избирать при голосовании; 2) избиратели, голосующие за определенную политическую партию.

ЭЛЕКТРОННАЯ ИДЕНТИФИКАЦИЯ ТОВАРА - единая компьютеризированная система идентификации товаров широкого потребления, принятая в большинстве стран. Система состоит из определенного числа штрихов различной толщины и цифр и помещается в форме этикетки на упаковке. Кассир или продавец проводит электронным карандашом - сканером - по этой этикетке, и компьютер выдает чек покупателю, регистрирует цену и остаток запасов товара на складе. Система существенно упрощает и облегчает размещение заказов, работу в магазине. Аналогичные системы применяются в службах логистики на промышленном предприятии.

ЭЛЕКТРОННАЯ ПОЧТА - система пересылки сообщений между пользователями вычислительных машин, в которой компьютер, подключенный к общественной (или специальной) телефонной системе с помощью модема, принимает на себя функции по хранению и пересылке сообщений. По каналам электронной почты передаются биржевые сводки, платежные документы и совершаются сделки.

ЭЛЕКТРОННО-ЦИФРОВАЯ ПОДПИСЬ -используемый при передаче финансовых документов в компьютерной системе "клиент-банк" зашифрованный идентификатор лица, передающего информацию. Информация принимается к исполнению при совпадении идентификатора с образ,-цом, эталоном, у принимающей стороны.

ЭЛЕКТРОННЫЕ ДЕНЬГИ, электронная система платежей - безналичные расчеты между продавцами и покупателями, банками и их клиентами, осуществляемые посредством компьютерной сети, систем связи с применением средств кодирования информации и ее автоматической обработки.

ЭЛЕКТРОННЫЙ ТОРГОВЫЙ ТЕРМИНАЛ - устройство для считывания информации с магнитной дорожки или с чипа пластиковой карточки для подтверждения полномочий владельца, авторизации при оформлении оплаты покупки.

ЭЛЕМЕНТЫ НАЛОГА - установленные в законодательном порядке государственными органами принципы организации и действия налоговой системы, охватывающие следующие ее части: субъекты налога (налогоплательщиков), объекты налога (облагаемый доход, имущество), единицу обложения (единицу измерения объекта налога), налоговую ставку (норму налогообложения) и налоговый оклад (сумму налога с одного объекта), налоговые льготы.

ЭЛЕМЕНТЫ УБЫТОЧНОСТИ СТРАХОВОЙ СУММЫ - математические показатели, характеризующие влияние тех или иных факторов на величину убыточности страховой суммы.