Библиотека Воеводина _ Современный экономический словарь - электронная книга Библиотека Воеводина _ Современный экономический словарь - электронная книга, содержит более 10000 терминов: экономические, бюджетные, финансовые, валютные, налоговые вопросы, управление, страхование, бухгалтерский учет, аудит, статистика, менеджмент, маркетинг


Библиотека Воеводина ... Главная страница  Современный экономический словарь
А-Я
... А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я

 

 

Тексты принадлежат их владельцам и размещены на сайте для ознакомления

ШАНС - вероятность, возможность успеха, удачи, осуществления чего-либо.

ШАНТАЖ - преступление, заключающееся в угрозе разоблачения, разглашения позорящих сведений с целью добиться какой-либо выгоды.

ШАНТАЖ "ЗЕЛЕНЫЙ" (англ, greenmail) -покупка значительного пакета акций компании, которая будет объектом попытки поглощения, с целью вынудить ее выкупить затем свои акции по повышенной цене.

"ШАР ВОЗДУШНЫЙ" - 1) вид займа, по условиям которого последний платеж в его погашении значительно больше предыдущих; 2) характеристика последовательного выпуска облигаций, у которых в первые годы действия предусматриваются к погашению меньшие доли основной суммы долга, а в последующие - более значительные доли.

ШЕДУЛА (англ, schedule - опись, от лат. shedula - листок бумаги) - разряды, части, на которые делятся доходы, с которых взимается подоходный налог в случае, если ставка налога зависит от уровня дохода; такой налог называется шеду-лярным.

ШЕДУЛЯРНЫЙ ПОДОХОДНЫЙ НАЛОГ - налог, который в отличие от глобального подоходного налога взимается не с совокупного налогоплательщика, а по частям, шедулам, у источника дохода.

"ШЕЙП-ДРАФТ СЧЕТ" (англ, shape draft account) - чековый вклад в кредитных союзах, приносящий процент вкладчикам.

"ШЕЙР-ДРАФТ СЧЕТ" (англ, share draft account) - чековый вклад в кредитных союзах, не только приносящий процент вкладчикам, но и дающий возможность выписывать чеки для оплаты.

ШЕКЕЛЬ (от названия меры веса древних иудеев, использовавшейся еще до нашей эры) - денежная единица Израиля, делится на 100 агорот. Введена в 1980 г. вместо израильского фунта.

ШЕФ (англ, chief) - начальник, глава предприятия, учреждения.