Библиотека Воеводина _ Современный экономический словарь - электронная книга Библиотека Воеводина _ Современный экономический словарь - электронная книга, содержит более 10000 терминов: экономические, бюджетные, финансовые, валютные, налоговые вопросы, управление, страхование, бухгалтерский учет, аудит, статистика, менеджмент, маркетинг


Библиотека Воеводина ... Главная страница  Современный экономический словарь
А-Я
... А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я

 

 

Тексты принадлежат их владельцам и размещены на сайте для ознакомления

ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ МАРКЕТИНГА - организация службы маркетинга, при которой специалисты по маркетингу ведут разные направления маркетинговой деятельности и подчиняются при этом одному из руководителей компании.

ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ СТРУКТУРА - тип организационной структуры, при котором подразделения создаются в соответствии с видом выполняемых ими работ и подчинены функциональным руководителям.

ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ДОХОДА - способ распределения национального дохода страны между потребителями в зависимости от выполнения ими функций в экономике. В этом случае национальный доход делится на заработную плату, которую получают наемные работники за свой труд (за произведенные товары), доход самостоятельно занятых (врачей, адвокатов), прибыль корпораций, процент и ренту.

ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ -управление по функциям, в процессе которого каждый функциональный руководитель ведает исполнением определенного круга функций, работ (производственные, технологические, проектные, финансовые, информационные, обеспечивающие).

ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ ФИНАНСИРОВАНИЕ - использование государством фискальной политики для обеспечения производства неинфляционного ВНП в условиях полной занятости независимо от воздействия этой политики на государственный долг.

ФУНКЦИОНАЛЬНО-СТОИМОСТНЫЙ АНАЛИЗ - комплексное, системное исследование деятельности предприятия, основанное на взаимосвязанном рассмотрении функций, свойств, качеств создаваемых объектов, товаров и затрат на обеспечение этих функций.

ФУНКЦИЯ ПОТРЕБЛЕНИЯ - зависимость, характеризующая отношение реальных потребительских расходов к реальному наличному доходу. В самом общем виде это взаимосвязь между потребительскими расходами и доходами за вычетом налогов.

ФУНКЦИЯ СБЕРЕЖЕНИЙ - функция, отражающая зависимость сбережений от изменения доходов. Функция сбережений является как бы зеркальным отражением функции потребления, так как доходы состоят из потреблений и сбережений, а сбережения могут быть представлены как Доход минус затраты на потребление.

ФУНТ (англ, pound, нем. Pfund от лат. pondus - вес, гиря) - 1) единица веса и счетно-денежная единица в Древнем Риме; 2) денежная единица периода британского колониального господства; 3) денежная единица Египта (египетский, фунт), делится на 100 пиастров; 4) денежная единица, Ирландии, делится на 100 пенсов; 5) денежная единица Сирии, Судана, Ливана, делится на 100 пиастров.

ФУНТ СТЕРЛИНГОВ (англ. sterling - проба золота или серебра, отвечающая стандарту) - денежная единица Великобритании (Англии с X в., Шотландии с 1707г., Ирландии с 1825 по 1927 г.), обращавшаяся в форме серебряной монеты с X по XIX в., золотой - с XIV в.; банкноты - с 1694 г. Делится на 100 пенсов.

ФЫНЬ - разменная монета Китайской Народной Республики, равная сотой доле юаня и десятой доле дзяо.

ФЬЮЧЕРСНЫЕ СДЕЛКИ, фьючерсы (англ. futures - товары, закупаемые заблаговременно, с упреждением) - заключаемые на биржах срочные сделки купли-продажи сырьевых товаров, золота, валюты, ценных бумаг по ценам, действующим в момент сделки, с поставкой купленного товара и его оплатой в будущем. До исполнения сделки покупатель вносит небольшую гарантийную сумму. Чаще всего фьючерсные сделки заключаются не в целях окончательной покупки и продажи товаров, а с целью страхования (хеджирования) будущей сделки с наличным товаром или получения прибыли за счет последующей перепродажи товара. Фьючерсными можно также назвать сделки по образцам еще не произведенного товара.

ФЬЮЧЕРСНЫЙ КОНТРАКТ - соглашение поставить, продать товар или принять поставку (купить товар в определенном количестве по цене, оговорённой при заключении контракта, в будущем, в обозначенный в контракте срок). Фьючерсные контракты продаются и покупаются на рынках как ценные бумаги.