Библиотека Воеводина _ Современный экономический словарь - электронная книга Библиотека Воеводина _ Современный экономический словарь - электронная книга, содержит более 10000 терминов: экономические, бюджетные, финансовые, валютные, налоговые вопросы, управление, страхование, бухгалтерский учет, аудит, статистика, менеджмент, маркетинг


Библиотека Воеводина ... Главная страница  Современный экономический словарь
А-Я
... А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я

 

 

Тексты принадлежат их владельцам и размещены на сайте для ознакомления

УСТОЙЧИВОСТЬ ЦЕН - биржевой термин, определяющий показатель подвижности цен. В операциях с ценными бумагами, обеспеченными заказами: показатель чувствительности цены к изменению доходности ценной бумаги.

УСТОЙЧИВЫЕ ПАССИВЫ - оборотные средства, не принадлежащие предприятию, но постоянно находящиеся в его пользовании, в его хозяйственном обороте и потому приравненные к собственным средствам.

УСТУПКА В ПОЛЬЗУ ДРУГОГО ЛИЦА -передача части вознаграждения, комиссионных за оказанную услугу со стороны непосредственного получателя вознаграждения другим лицам, которые способствовали осуществлению сделки, оказанию услуги.

УСТУПКА ТРЕБОВАНИЯ - передача первым лицом своего права требования по обязательствам, например, права на получение долговых сумм третьему лицу (первое лицо - кредитор, второе лицо - должник, третье лицо - то, которому кредитор уступил право получения долга от должника).

"УТЕЧКА УМОВ" - отъезд, эмиграция, выезд за границу на постоянную работу высококвалифицированных специалистов, не находящих применения своим способностям, не востребованных в стране проживания.

УТЕЧКИ - часть национального дохода, которая не используется населением для приобретения товаров и услуг, производимых в стране. Утечки состоят из сбережений, чистых налогов и затрат на покупку импортных товаров.

УТИЛИЗАЦИЯ (от лат. utilis - полезный) -использование ресурсов, не находящих прямого применения по назначению, вторичных ресурсов, отходов производства и потребления.

УТИЛИТАРИЗМ (от лат. utilitas - польза, выгода) - течение экономической мысли, в основе которой лежит оценка вещей, предметов, процессов, явлений с точки зрения их полезности, возможности их использования для достижения целей и удовлетворения потребностей. Зародилось в Великобритании в XIX в. под влиянием философа И.Бентама, в последующем развито экономистами австрийской Школы в виде теории полезности.

УТОРГОВЫВАНИЕ ЦЕНЫ, "утаптывание" - этап коммерческих переговоров, когда покупатель стремится несколько снизить первоначально названную продавцом цену, используя убедительные аргументы, тактические и психологические Доводы.