Библиотека Воеводина _ Современный экономический словарь - электронная книга Библиотека Воеводина _ Современный экономический словарь - электронная книга, содержит более 10000 терминов: экономические, бюджетные, финансовые, валютные, налоговые вопросы, управление, страхование, бухгалтерский учет, аудит, статистика, менеджмент, маркетинг


Библиотека Воеводина ... Главная страница  Современный экономический словарь
А-Я
... А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я

 

 

Тексты принадлежат их владельцам и размещены на сайте для ознакомления

ТОВАРНАЯ ПРОДУКЦИЯ - объем всей произведенной предприятием за определенный период (чаше всего за год) конечной продукции, исчисленный в денежном выражении.

ТОВАРНАЯ ЭКСПЕРТИЗА - экспертиза качества товаров, реализуемых на биржевых торгах.

ТОВАРНО-ДЕНЕЖНЫЕ ОТНОШЕНИЯ -термин марксистской политической экономии, означающий рыночные отношения.

ТОВАРНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДЕНЕГ - мера, в которой произведенные, созданные и поступившие на рынок товары обеспечивают платежеспособный спрос на них в виде наличных и безналичных денег предприятий, предпринимателей, населения, которые могут быть предъявлены для покупки имеющихся товаров в действующих ценах. Если имеющиеся денежные средства для покупки товаров значительно больше стоимости этих товаров в текущих рыночных ценах, то такие деньги называют товарно необеспеченными. Наличие товарно необеспеченных денег служит одной из причин открытой или скрытой (подавленной) инфляции.

ТОВАРНО-МАТЕРИАЛЬНЫЕ ЦЕННОСТИ - статистический показатель, отражающий на определенную дату стоимость товарно-материальных ценностей, в состав которых входят производственные запасы, незавершенное производство, остатки готовой продукции.

ТОВАРНЫЕ ДЕНЬГИ - товар, используемый как средство обмена и з то же время продаваемый и покупаемый как обыкновенный товар.

ТОВАРНЫЕ ЗАПАСЫ - количество товаров определенного вида, находящихся в данный момент в сфере товарного обращения, в перевозке и на складах, в хранилищах. Наличие товарных запасов служит важным условием непрерывности процесса производства и обращения товаров. В то же время запасы не должны быть избыточными, так как при этом увеличиваются издержки производства и обращения.

ТОВАРНЫЕ ОПЕРАЦИИ БАНКОВ -1) предоставление банками ссуд, кредитов под залог товаров и товарных документов; 2) осуществление банками товарно-комиссионных (посреднических) операций и продажи товаров.