Библиотека Воеводина _ Современный экономический словарь - электронная книга Библиотека Воеводина _ Современный экономический словарь - электронная книга, содержит более 10000 терминов: экономические, бюджетные, финансовые, валютные, налоговые вопросы, управление, страхование, бухгалтерский учет, аудит, статистика, менеджмент, маркетинг


Библиотека Воеводина ... Главная страница  Современный экономический словарь
А-Я
... А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я

 

 

Тексты принадлежат их владельцам и размещены на сайте для ознакомления

ТАРИФНАЯ СИСТЕМА, сетка - совокупность нормативно-установленных ставок, тарифных коэффициентов, в соответствии с которыми устанавливается и изменяется уровень заработной платы работников, оплачиваемых по тарифам. Нормативные ставки устанавливаются в зависимости от профессии, стажа работы, квалификации, образования, условий труда.

ТАРИФНЫЙ КОЭФФИЦИЕНТ - отношение часовой или дневной ставки оплаты труда, установленной применительно к данному разряду тарифной сетки, к соответствующей ставке оплаты труда по низшему разряду. Например, если часовая ставка оплаты труда по восьмому разряду в пять раз выше, чем по первому, то тарифный коэффициент равен пяти.

ТАРИФЫ НА УСЛУГИ - система ставок, по которым предприятия сферы услуг реализуют услуги потребителям, заказчикам. Величина отдельных тарифов на услуги, оказываемые населению, регулируется органами исполнительной власти. Тарифы на услуги производственного характера представлены оптовыми свободными ценами; регулируются лишь тарифы на услуги связи и перевозку железнодорожным транспортом.

ТАРИФЫ ТРАНСПОРТНЫЕ - система ставок платы за провоз и сборов, получаемых всеми видами транспорта от клиентов.

ТАЭЛЬ - денежно-весовая единица Восточной Азии, применявшаяся с древних времен в Китае; ныне вышла из употребления.

ТВЕРДАЯ ВАЛЮТА - см. ВАЛЮТА ТВЕРДАЯ.

ТВЕРДАЯ ЗАЯВКА - заявка трейдера о его готовности приобрести определенное количество облигаций по определенной цене в конкретный срок.

ТВЕРДАЯ КОНТРАКТНАЯ ЦЕНА - цена, зафиксированная на определенном уровне и привязанная к конкретному сроку, указанному в контракте; при отсутствии в контракте такого указания срока в качестве него обычно принимается дата подписания контракта.

ТВЕРДАЯ СРОЧНАЯ СДЕЛКА - биржевая сделка, по которой обязательства должны быть выполнены в определенный срок по курсам (ценам), фиксированным в момент заключения сделки.