Библиотека Воеводина _ Современный экономический словарь - электронная книга Библиотека Воеводина _ Современный экономический словарь - электронная книга, содержит более 10000 терминов: экономические, бюджетные, финансовые, валютные, налоговые вопросы, управление, страхование, бухгалтерский учет, аудит, статистика, менеджмент, маркетинг


Библиотека Воеводина ... Главная страница  Современный экономический словарь
А-Я
... А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я

 

 

Тексты принадлежат их владельцам и размещены на сайте для ознакомления

СРЕДНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ, величины - среднестатистические показатели, определяемые как средние за несколько лет по ряду экономических объектов или по всей совокупности производителей и потребителей. Следует иметь в виду, что средние объемы производства, доходы и расходы населения, средняя заработная плата определяются не как средние арифметические и тем более не как полусумма крайних значений, а как средневзвешенные по всем производственным объектам, лицам и семьям, работникам, потребителям. Например, если один человек имеет годовой доход величиной в 6000 долл., три человека - 10 000 долл. на каждого и еще два человека - 15 000 долл. на каждого, то их средний доход равен (6000+3*10 000+2*15 000):6=11 000 долл. на человека.

СРЕДНИЙ ЗАРАБОТОК - средняя величина заработной платы работника за определенный период времени.

СРЕДНИЙ СРОК ХРАНЕНИЯ ВКЛАДОВ -показатель стабильности вкладов; определяется путем деления числа дней в году (365) на показатель оборачиваемости вкладов.

СРЕДНЯЯ СКЛОННОСТЬ К ПОТРЕБЛЕНИЮ - отношение общего потребления к общему наличному доходу.

СРЕДНЯЯ ЦЕНА - цена, определяемая путем деления общего объема выручки за проданный товар на количество единиц проданного товара.

СРЕДСТВА ДЕНЕЖНЫЕ - см. ДЕНЕЖНЫЕ СРЕДСТВА.

СРЕДСТВА ПРОИЗВОДСТВА - орудия и предметы производственной, трудовой деятельности людей; основные средства: (производственные здания, сооружения, машины, оборудование, инструменты, приборы) и оборотные средства (сырье, материалы, энергия, малоценный инвентарь), используемые в производстве; все, что создано людьми и используется ими в производственной деятельности.

СРЕДСТВА СУЩЕСТВОВАНИЯ людей -материальные и духовные ценности, потребительские товары и услуги, веши, предметы, необходимые для существования людей, создающие условия существования. Различают естественные, имеющиеся в природе, и искусственные, созданные людьми, средства существования.

СРЕДСТВО ОБРАЩЕНИЯ - функция денег, характеризующая их способность участвовать в осуществлении обмена товаров, возможность опосредовать отношения продавцов и покупателей товаров.