Библиотека Воеводина _ Современный экономический словарь - электронная книга Библиотека Воеводина _ Современный экономический словарь - электронная книга, содержит более 10000 терминов: экономические, бюджетные, финансовые, валютные, налоговые вопросы, управление, страхование, бухгалтерский учет, аудит, статистика, менеджмент, маркетинг


Библиотека Воеводина ... Главная страница  Современный экономический словарь
А-Я
... А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я


 

Тексты принадлежат их владельцам и размещены на сайте для ознакомления

РЫНОЧНАЯ СТОИМОСТЬ - текущая стоимость товаров, услуг, в том числе биржевых товаров, фондовых ценностей и валюты, определяемая на основе спроса и предложения в каждый конкретный момент на рынке.

РЫНОЧНАЯ СТРАТЕГИЯ - стратегия поведения компании, фирмы на рынке.

РЫНОЧНАЯ ЦЕНА - 1) цена, складывающаяся на свободном конкурентном рынке под воздействием спроса и предложения равновесная цена; 2) цена товара, складывающаяся на реальном рынке в определенный период времени; цена, по которой можно продать товар на рынке.

РЫНОЧНАЯ ЭКОНОМИКА - экономика, основанная на принципах свободного предпринимательства, многообразия форм собственности на средства производства, рыночного ценообразования, договорных отношений между хозяйствующими субъектами, ограниченного вмешательства государства в хозяйственную деятельность.

РЫНОЧНОЕ РАВНОВЕСИЕ - примерное равенство спроса и предложения на определенный товар в данное время и на данном рынке.

РЫНОЧНОЕ САМОРЕГУЛИРОВАНИЕ -автоматическое воздействие рыночного механизма взаимодействия спроса и предложения, конкуренции на формирование цен, объемов производства и продаж товаров, уровень потребления, эффективность производства и качество работы. Следует, однако, иметь в виду, что рыночное саморегулирование не всесильно, не носит всеобщего характера, должно дополняться государственным регулированием, управлением со стороны менеджеров, реакцией общества, семьи, человека.

РЫНОЧНЫЕ РЕПОРТЕРЫ - служащие биржи, регистрирующие сделки, котировку и вводящие в ЭВМ данные для контроля за правильностью заключения сделок (для проверки сделки на соответствие правилам биржевой торговли) и передачи информации за пределы биржи.

РЫНОЧНЫЕ СИЛЫ - интересы и побуждения людей, коллективов, возникающие под воздействием рынка, рыночной конкуренции, стремления к получению прибыли на рынке, заставляющие их совершенствовать производства, повышать эффективность и качество работы.

РЫНОЧНЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ ЦЕННЫХ БУМАГ - информационные бюллетени, издаваемые брокером/дилером для клиентов и содержащие анализ факторов, которые могут повлиять на цены ценных бумаг.

РЫНОЧНЫЙ ЗАКАЗ - форма заказа на куплю-продажу акций (или облигаций) по наилучшей цене рынка. Все заказы, в которых не указаны цены, считаются рыночным заказом.