Библиотека Воеводина _ Современный экономический словарь - электронная книга Библиотека Воеводина _ Современный экономический словарь - электронная книга, содержит более 10000 терминов: экономические, бюджетные, финансовые, валютные, налоговые вопросы, управление, страхование, бухгалтерский учет, аудит, статистика, менеджмент, маркетинг


Библиотека Воеводина ... Главная страница  Современный экономический словарь
А-Я
... А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я


 

Тексты принадлежат их владельцам и размещены на сайте для ознакомления

РЫНОК "ФЕДЕРАЛЬНЫХ ФОНДОВ" -рынок необеспеченных краткосрочных ссуд между банками в США (на базе резервов в банках Федеральной резервной системы).

РЫНОК ФРАХТОВЫЙ - рынок, на котором совершаются сделки по фрахтованию судов, тоннажа.

РЫНОК ЦЕЛЕВОЙ - в маркетинге: сегмент рынка, выбранный компанией для активной деятельности.

РЫНОК ЦЕННЫХ БУМАГ - часть рынка ссудных капиталов, где осуществляется купля-продажа ценных бумаг.

РЫНОК "ЧЕРНЫЙ" - совокупность экономических отношений между продавцами и покупателями товаров и услуг, складывающихся в нарушение действующего законодательства. Является одним из атрибутов теневой экономики и возникает, как правило, в тех сферах, где существует жесткое административное регулирование экономической деятельности со стороны государства.

РЫНОК "ЧЕТВЕРТЫЙ" - означает торговлю ценными бумагами между инвесторами без использования посредника, брокера, дилера.

РЫНОК ЧИСТОЙ КОНКУРЕНЦИИ - совокупность продавцов и покупателей, совершающих сделки со сходным товарным продуктом в ситуации, когда ни один отдельный покупатель или продавец не оказывает большого влияния на уровень текущих цен.

РЫНОК-"КЛАДБИЩЕ" - ситуация, когда участники рынка не могут его покинуть (выйти из сделок), а другие биржевики или банки не хотят выходить на рынок (заключать сделки); обычно такая ситуация характерна для рынка "медведей".

РЫНОЧНАЯ ИНФРАСТРУКТУРА - система учреждений и организаций (банков, бирж, ярмарок, страховых компаний, консультационных и информационно-маркетинговых фирм и т.д.), обеспечивающих свободное движение товаров и услуг на рынке.

РЫНОЧНАЯ СИСТЕМА - 1) совокупность рынков товаров и услуг; 2) система хозяйственных отношений, в основе которых лежат отношения обмена.