Библиотека Воеводина _ Современный экономический словарь - электронная книга Библиотека Воеводина _ Современный экономический словарь - электронная книга, содержит более 10000 терминов: экономические, бюджетные, финансовые, валютные, налоговые вопросы, управление, страхование, бухгалтерский учет, аудит, статистика, менеджмент, маркетинг


Библиотека Воеводина ... Главная страница  Современный экономический словарь
А-Я
... А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я


 

Тексты принадлежат их владельцам и размещены на сайте для ознакомления

РЕЗЕРВНАЯ НОРМА - установленный в виде процента норматив депозитных обязательств, которые коммерческий банк должен хранить в центральном банке либо в собственных хранилищах.

РЕЗЕРВНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ - оборудование, находящееся в необходимом по условиям производства технологическом резерве. В резерве может находиться только исправное и подготовленное к работе оборудование. Величина технологического резерва регламентируется нормами, установленными на основе расчетов производственных мощностей. Оборудование, ненужное для выполнения производственной программы и излишнее, к резерву не относится.

РЕЗЕРВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ - часть резервов коммерческих банков и других финансово-кредитных учреждений, которую они обязаны хранить на специальных счетах центрального банка.

РЕЗЕРВНЫЙ ГОРОД - один из 12 городов в США, где расположены федеральные резервные банки.

РЕЗЕРВНЫЙ КАПИТАЛ, фонд - часть собственного капитала компании, образуемая за счет ежегодных отчислений от прибыли, представляющая резерв денежных средств. Резервный фонд служит для социального развития предприятия, покрытия потерь, а также для выплаты дивидендов и пополнения капитала в случаях недостаточности получаемой прибыли.

РЕЗЕРВЫ БАНКОВСКИЕ ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ - средства коммерческих банков и других кредитных институтов, которые они обязаны хранить в центральном банке в качестве обеспечения некоторых своих операций в соответствии с нормами обязательных резервов. Величина и структура обязательных банковских резервов неодинаковы в различных странах и периодически меняются под влиянием хозяйственной конъюнктуры и с учетом банковской практики. См. также РЕЗЕРВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ.

РЕЗЕРВЫ ВАЛЮТНЫЕ - валютные запасы в центральном банке, в финансовых органах страны или в международных валютно-кредитных организациях, предназначенные для международных расчетов.

РЕЗЕРВЫ ГОСУДАРСТВЕННЫЕ - создаваемые государством запасы важнейших видов сырья, материалов, топлива, оборудования, зерна.

РЕЗЕРВЫ ДОБРОВОЛЬНЫЕ - резервы, образуемые самой фирмой в соответствии с ее финансовой политикой.