Библиотека Воеводина _ Современный экономический словарь - электронная книга Библиотека Воеводина _ Современный экономический словарь - электронная книга, содержит более 10000 терминов: экономические, бюджетные, финансовые, валютные, налоговые вопросы, управление, страхование, бухгалтерский учет, аудит, статистика, менеджмент, маркетинг


Библиотека Воеводина ... Главная страница  Современный экономический словарь
А-Я
... А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я


 

Тексты принадлежат их владельцам и размещены на сайте для ознакомления

РЕГИСТРАТОР АКЦИЙ - должностное лицо в США, наблюдающее за тем, чтобы не была превышена сумма выпуска по сравнению с разрешенной.

РЕГИСТРАТОР СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ - держатель реестра акционерного общества, деятельность которого заключается исключительно в ведении и хранении реестров на основе договоров, заключенных с акционерными обществами.

РЕГИСТРАЦИОННОЕ УДОСТОВЕРЕНИЕ, патент - документ, подтверждающий право гражданина заниматься индивидуальной трудовой деятельностью.

РЕГИСТРАЦИОННЫЙ ВЗНОС - бирж.: обязательный ежегодный взнос, который оплачивается всеми участниками биржевой торговли.

РЕГИСТРАЦИОННЫЙ СБОР - один из важнейших видов косвенного налогообложения, распространяющийся на регистрацию документов, заключение сделок. Ставки регистрационного сбора устанавливаются в зависимости от вида облагаемых сделок.

РЕГИСТРАЦИЯ - 1) запись, фиксация фактов или явлений с целью учета и придания им статуса официально признанных актов (регистрация рождения, брака); 2) внесение в список, в книгу учета.

РЕГИСТРАЦИЯ БИРЖЕВАЯ - требование обязательной регистрации компании на бирже, прежде чем она будет допущена к совершению биржевых операций с ценными бумагами.

"РЕГИСТРАЦИЯ НА ПОЛКЕ" - правило комиссии по ценным бумагам и биржам США, позволяющее корпорациям выпускать акции без предварительного предупреждения и продавать их прямо инвесторам, если корпорация заранее зарегистрировала предполагаемую в будущем эмиссию.

РЕГИСТРАЦИЯ "С ЧЕРНОГО ХОДА" -нетрадиционный способ проникновения в списки членов фондовой биржи компании, которая не отвечает требованиям листинга. Обычно регистрация с черного хода происходит путем поглощения сильным аутсайдером меньшей по размеру, но за-
регистрированной компании с последующей регистрацией под своим именем.

РЕГИСТРОВАЯ ВМЕСТИМОСТЬ - показатель размера судна, выраженный в регистровых тоннах. Различают два вида регистровой вместимости: валовую и чистую вместимость. Валовая регистрационная вместимость дает представление о размерах всего судна в целом, чистая - об объеме его помещений, используемых для перевозки грузов и пассажиров.