Библиотека Воеводина _ Современный экономический словарь - электронная книга Библиотека Воеводина _ Современный экономический словарь - электронная книга, содержит более 10000 терминов: экономические, бюджетные, финансовые, валютные, налоговые вопросы, управление, страхование, бухгалтерский учет, аудит, статистика, менеджмент, маркетинг


Библиотека Воеводина ... Главная страница  Современный экономический словарь
А-Я
... А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я


 

Тексты принадлежат их владельцам и размещены на сайте для ознакомления

РЕАЛИЗАЦИЯ (от лат. realis - вещественный) - 1) продажа произведенных или перепродаваемых товаров и услуг, сопровождающаяся получением денежной выручки; 2) исполнение замысла, получение результата.

РЕАЛИЗАЦИЯ ЗАЛОГА - 1) вступление во владение залогом в случае, когда дебитор не исполняет условий оплаты кредита; 2) востребование гарантий под выданный кредит в случае, когда дебитор теряет платежеспособность.

РЕАЛИЗАЦИЯ КОММЕРЧЕСКАЯ - этап жизненного цикла продукта, включающий реализацию заключительной части плана маркетинга, полномасштабного производства и продаж товара.

РЕАЛИЗАЦИЯ ПОКРЫТИЯ - операция по покрытию обязательства (заблаговременное приобретение товара, ценных бумаг, необходимых для покрытия долгового обязательства).

РЕАЛИЗОВАННАЯ ПРОДУКЦИЯ - объем продукции в денежном выражении, проданной предприятием за определенный период и оплаченной покупателем.

РЕАЛИЗУЕМОСТЬ - показатель легкости, с которой может быть продан товар или услуги.

РЕАЛЬНАЯ БИРЖЕВАЯ СДЕЛКА - совершенная на бирже сделка по продаже или приобретению товаров с поставкой реального товара на склад биржи или с его получением со склада.

РЕАЛЬНАЯ ДЕНЕЖНАЯ МАССА - отношение номинальной денежной массы к уровню цен, исчисленному по ценовому базису.

РЕАЛЬНАЯ ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА - заработная плата, исчисленная, определяемая в виде количества благ, потребительских товаров и услуг, которые можно на нее приобрести. Реальная заработная плата определяется как размером номинальной заработной платы, так и уровнем цен на потребительские товары и услуги, а также налогов, выплачиваемых из заработной платы. Реальная заработная плата уменьшается при наличии инфляции, если инфляция не компенсируется увеличением; индексацией заработной платы.

РЕАЛЬНАЯ ПРОЦЕНТНАЯ СТАВКА - процентная ставка, очищенная от инфляции. Рассчитывается как разница между номинальной ставкой процента и уровнем инфляции. Проявляется в двух видах: ex ante, то есть предполагаемая до наступления периода инфляции, которую ожидают заемщики и кредиторы в момент выдачи ссуд, и ex post, то есть реальная, фактическая, состоявшаяся.