Библиотека Воеводина _ Современный экономический словарь - электронная книга Библиотека Воеводина _ Современный экономический словарь - электронная книга, содержит более 10000 терминов: экономические, бюджетные, финансовые, валютные, налоговые вопросы, управление, страхование, бухгалтерский учет, аудит, статистика, менеджмент, маркетинг


Библиотека Воеводина ... Главная страница  Современный экономический словарь
А-Я
... А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я


 

Тексты принадлежат их владельцам и размещены на сайте для ознакомления

РАСЧЕТНЫЙ СЧЕТ - счет, открываемый банками юридическим лицам (предприятиям, организациям, учреждениям, фирмам), имеющим самостоятельный балансу для хранения денежных средств и осуществления расчетов с другими юридическими и физическими лицами.

РАСЧЕТЫ АККРЕДИТИВАМИ (англ. payment by an L/C) - см. АККРЕДИТИВНАЯ ФОРМА РАСЧЕТОВ.

РАСЧЕТЫ АКТУАРНЫЕ (англ. actuarian calculations) - см. АКТУАРНЫЕ РАСЧЕТЫ.

РАСЧЕТЫ "БЕЗБУМАЖНЫЕ" - расчеты без применения бумажных документов, как правило, с применением электронных платежей.

РАСЧЕТЫ БЮДЖЕТНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ - производимые бюджетными организациями расчеты с предприятиями и организациями; финансовыми органами, вышестоящими организациями. Подотчетными лицами, рабочими и служащими и другими дебиторами и кредиторами. Расчеты с предприятиями и организациями бюджетные учреждения ведут за фак-тически полученные товары, выполненные работы, оказанные услуги.

РАСЧЕТЫ ЗА ПЕРЕДАВАЕМОЕ ОБОРУДОВАНИЕ -- расчеты, производимые при передаче излишнего для предприятия оборудования другому предприятию, которым оно может быть использовано.

РАСЧЕТЫ ПЛАТЕЖНЫМИ ПОРУЧЕНИЯМИ - форма безналичных расчетов, при которой плательщик представляет в обслуживающий его предприятие банк расчетный документ, содержащий поручение о перечислении (переводе) определенной суммы со своего счета на счет получателя средств.

РАСЧЕТЫ ПЛАТЕЖНЫМИ ТРЕБОВАНИЯМИ - форма безналичных расчетов, при которой получатель средств представляет в обслуживающий его банк на инкассо расчетный документ, содержащий требование к плательщику об уплате определенной суммы через банк; применяются преимущественно в иногородних расчетах, иногда ограниченно.

РАСЧЕТЫ ПЛАТЕЖНЫМИ ТРЕБОВАНИЯМИ-ПОРУЧЕНИЯМИ - форма безналичных расчетов, предусматривающая расчетные операции с помощью платежного требования-поручения, оформленного на основе договора между поставщиком и плательщиком.

РАСЧЕТЫ ПО НЕТОВАРНЫМ ОПЕРАЦИЯМ - безналичные расчеты, не связанные непосредственно с реализацией материальных ценностей и оказанием услуг. К ним относятся расчеты с бюджетом (плата за фонды, отчисления от прибыли и др.) и органами социального и государственного страхования; перечисление средств на капитальные вложения и капитальный ремонт и др.