Библиотека Воеводина _ Современный экономический словарь - электронная книга Библиотека Воеводина _ Современный экономический словарь - электронная книга, содержит более 10000 терминов: экономические, бюджетные, финансовые, валютные, налоговые вопросы, управление, страхование, бухгалтерский учет, аудит, статистика, менеджмент, маркетинг


Библиотека Воеводина ... Главная страница  Современный экономический словарь
А-Я
... А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я


 

Тексты принадлежат их владельцам и размещены на сайте для ознакомления

РАСХОДЫ ВНЕБЮДЖЕТНЫЕ - расходы, не вошедшие в расходные статьи бюджета, выходящие за пределы бюджета, осуществляемые из внебюджетных источников.

РАСХОДЫ ВНЕПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ -расходы, связанные с реализацией произведенной продукции, которые входят в полную себестоимость продукции сверх ее производственной себестоимости.

РАСХОДЫ ДЕНЕЖНЫЕ - форма реализации населением денежных доходов направление их на покупку товаров, оплату услуг, уплату налогов и сборов.

РАСХОДЫ КОСВЕННЫЕ - затраты, связанные с производством нескольких видов продукции, включаемые в их себестоимость не прямо, а косвенно, с помощью специальных расчетов, в соответствии с экономически обоснованными коэффициентами.

РАСХОДЫ НА БУДУЩЕЕ - расходы, понесенные фирмой для улучшения или продвижения долгосрочных перспектив в бизнесе. Они могут быть разделены на части и списаны за счет прибыли в течение нескольких лет.

РАСХОДЫ НА ПОДГОТОВКУ И ОСВОЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВА НОВЫХ ВИДОВ ПРОДУКЦИИ - затраты на проектирование, конструирование и разработку технологического процесса изготовления нового изделия; перепланировку размещения, перестановку и наладку оборудования; изготовление и испытание опытного образца (партии изделий); на проектирование оснастки; производство инструментов; переподготовку кадров и др.

РАСХОДЫ НА ПОДГОТОВКУ И ПЕРЕПОДГОТОВКУ КАДРОВ НА ДОГОВОРНОЙ ОСНОВЕ С УЧЕБНЫМИ ЗАВЕДЕНИЯМИ - предусмотренная дого вором плата предприятия за предоставление учебными заведениями в процессе подготовки специалистов услуг, предусмотренных утвержденными учебными планами и программами; за переподготовку и повышение квалификации кадров.

РАСХОДЫ НА СОДЕРЖАНИЕ АППАРАТА УПРАВЛЕНИЯ - затраты денежных средств на содержание органов государственной власти, государственного управления, суда, прокуратуры и др. Включают фонд заработной платы работников аппарата управления, который составляет большую часть затрат, расходы на командировки работников аппарата управления, а также затраты, связанные с деятельностью аппарата управления, так называемые прочие расходы.

РАСХОДЫ НА СОДЕРЖАНИЕ И ЭКСПЛУАТАЦИЮ ОБОРУДОВАНИЯ - статья калькуляции себестоимости продукции, состоящая из затрат на энергию, вспомогательные и горюче-смазочные материалы, на текущий ремонт, наладку и обслуживание оборудования, амортизацию и др. расходы аналогичного характера.

РАСХОДЫ НАКЛАДНЫЕ - см. НАКЛАДНЫЕ РАСХОДЫ.