Библиотека Воеводина _ Современный экономический словарь - электронная книга Библиотека Воеводина _ Современный экономический словарь - электронная книга, содержит более 10000 терминов: экономические, бюджетные, финансовые, валютные, налоговые вопросы, управление, страхование, бухгалтерский учет, аудит, статистика, менеджмент, маркетинг


Библиотека Воеводина ... Главная страница  Современный экономический словарь
А-Я
... А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я


 

Тексты принадлежат их владельцам и размещены на сайте для ознакомления

РАСПОРЯЖЕНИЕ В МЕНЕДЖМЕНТЕ, приказ - исходящее от руководителя задание подчиненному, предписывающее, чтобы в определенных условиях последний совершил определенное действие или от него воздержался. Распоряжения бывают общими и конкретными, письменными и устными, формальными и неформальными.

РАСПОРЯЖЕНИЕ ВКЛАДОМ - предоставляемое вкладчику денежных средств право распоряжаться вкладом лично или через своего представителя по доверенности, завещать вклад, расходовать вклад по своему усмотрению, передавать другим лицам.

РАСПОРЯЖЕНИЕ ЗАЛОГОВОЕ - документ, выдаваемый зарегистрированным лицом и содержащий требование о внесении в реестр акционерного общества записи о возникновении или прекращении залога акций, записанных на его имя.

РАСПОРЯЖЕНИЕ ПЕРЕДАТОЧНОЕ -документ, выдаваемый зарегистрированным лицом и содержащий требование осуществить передачу акций, записанных на его имя в реестре акционерного общества.

РАСПРЕДЕЛЕНИЕ - разделение произведенного экономического продукта, дохода, прибыли на отдельные части, имеющие адресное назначение, предназначенные для передачи в отдельные фонды, отдельным лицам. Распределение - одна из стадий единого воспроизводственного цикла, следующая за производством продукта, созданием дохода. Различают операции первичного распределения, разделения доходов, непосредственно связанные с производственной деятельностью (заработная плата, косвенные налоги, взносы в фонд социального страхования); операции вторичного распределения, связанные с механизмом распределения первичных доходов (прямые налоги, дивиденды, субсидии, социальные выплаты). В централизованной экономике плановое распределение ресурсов, денежных средств, продукции служит обычно важнейшим инструментом управления экономикой на макроэкономическом и микроэкономическом уровнях. В рыночной экономике функции распределения принимает в основном на себя рынок, но частично они сохраняются за государством.

РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ВТОРИЧНОЕ ЦЕННЫХ БУМАГ - торговля ценными бумагами их первым держателем.

РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ДОХОДОВ МЕЖДУ БЮДЖЕТАМИ - разграничение бюджетных ресурсов по отдельным звеньям бюджетной системы страны.

РАСПРЕДЕЛЕНИЕ НА ПРАВАХ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОСТИ - предоставление ограниченному числу дилеров исключительного (эксклюзивного) права на продажу товаров в регионах.