Библиотека Воеводина _ Современный экономический словарь - электронная книга Библиотека Воеводина _ Современный экономический словарь - электронная книга, содержит более 10000 терминов: экономические, бюджетные, финансовые, валютные, налоговые вопросы, управление, страхование, бухгалтерский учет, аудит, статистика, менеджмент, маркетинг


Библиотека Воеводина ... Главная страница  Современный экономический словарь
А-Я
... А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я

 

 

Тексты принадлежат их владельцам и размещены на сайте для ознакомления

ПРАВА ИМУЩЕСТВЕННЫЕ - юридически закрепленные права юридических и физических лиц владеть, распоряжаться и пользоваться определенными имущественными ценностями, правовая фиксация принадлежности имущественной ценности конкретному лицу.

ПРАВИЛО ПРЕДЕЛЬНЫХ И СРЕДНИХ ИЗДЕРЖЕК - правило, согласно которому предельные издержки должны равняться средним в том случае, когда величина средних издержек достигает своего минимума.

ПРАВИТЕЛЬСТВЕННЫЕ ЗАКУПКИ - покупка, закупка центральными органами власти и местными органами власти товаров и услуг. Сюда не входят трансфертные платежи, выделяемые на образование, пособия, дотации.

ПРАВЛЕНИЕ акционерного общества - исполнительный орган, осуществляющий текущее, оперативное управление делами и представляющий интересы общества в его отношениях с разными организациями. Подотчетен совету директоров (наблюдательному совету) и общему собранию акционеров. Полномочия правления по решению общего собрания могут быть переданы по договору привлеченным лицам.

ПРАВО ВЫКУПА - условие контракта купли-продажи (в основном ценных бумаг), согласно которому за продавцом сохраняется право обратного выкупа.

ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ - 1) право собственника в лице владельца и распорядителя собственности на принадлежность ему объекта собственности и на использование этого объекта по усмотрению собственника. Собственник вправе совершать в отношении принадлежащих ему объектов собственности любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, организаций; 2) совокупность юридических норм, закрепляющих и охраняющих права собственности (собственническое право).

ПРАВОСПОСОБНОСТЬ - 1) связанная с возрастом и здоровьем, возникающая с момента рождения человека способность лица, гражданина иметь и использовать имущественные и неимущественные права, соблюдать обязанности и отвечать по ним; 2) признанная государством способность юридических лиц иметь и использовать имущественные и неимущественные права, нести обязанности и отвечать по ним с момента регистрации.

ПРАЙМ-РЭЙТ (от англ. prime rate - первичная ставка) - процентная ставка по краткосрочным необеспеченным кредитам коммерческих банков США, предоставляемым постоянным, наиболее кредитоспособным и надежным клиентам, "первоклассным" заемщикам. Представляет минимальную процентную ставку, от которой ведется отсчет других ставок.

ПРЕВЕНТИВНЫЙ - предупреждающий, предохранительный. Термин чаще всего используется в страховании, где им обозначают превентивные мероприятия для снижения риска в имущественном страховании. Этим словом обозначают также меры предупредительного характера в ситуации, когда, например, необходимо снизить риски, их влияние на результаты хозяйственной деятельности.