Библиотека Воеводина _ Современный экономический словарь - электронная книга Библиотека Воеводина _ Современный экономический словарь - электронная книга, содержит более 10000 терминов: экономические, бюджетные, финансовые, валютные, налоговые вопросы, управление, страхование, бухгалтерский учет, аудит, статистика, менеджмент, маркетинг


Библиотека Воеводина ... Главная страница  Современный экономический словарь
А-Я
... А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я

 

 

Тексты принадлежат их владельцам и размещены на сайте для ознакомления

ОБЩАЯ АВАРИЯ - убытки, возникшие вследствие намеренно произведенных действий по спасению судна, перевозимого на нем груза вследствие возникновения чрезвычайных, непредвиденных обстоятельств.

ОБЩАЯ ПРИБЫЛЬ - разница между общим доходом и общими издержками.

ОБЩАЯ ПРИБЫЛЬ ОТ ОБМЕНА - общая выгода, которую приобретают потребитель и производитель при обмене. Потребитель приобретает при обмене потребительский излишек в виде разности между тем, что он готов отдать за приобретаемое благо, и тем, что он действительно отдает в виде оплаты за это благо. Производитель приобретает при обмене излишек производителя в виде разницы между той суммой, которую он получает от продажи, и той минимальной суммой, которой он мог бы ограничиться, продав свой товар дешевле.

ОБЩАЯ РЕНТАБЕЛЬНОСТЬ - обобщающий показатель экономической эффективности предприятия, отрасли, хозяйства, равный отношению валовой (балансовой) прибыли, полученной за определенный период времени (обычно за год), к средней за этот период стоимости основных и нормативной доли оборотных средств.

ОБЩАЯ СОБСТВЕННОСТЬ - коллективная собственность нескольких владельцев имущественных ценностей.

ОБЩЕЕ СОБРАНИЕ АКЦИОНЕРОВ - собрание акционеров или их доверенных лиц для решения наиболее принципиальных вопросов деятельности акционерного общества. Представляет высший орган управления акционерным обществом.

ОБЩЕЗАВОДСКИЕ РАСХОДЫ, общехозяйственные - затраты на общее обслуживание и организацию производства и управление производственным предприятием. Являются составной частью калькуляции расходов на производство продукции. Представляют в основном постоянные затраты.

ОБЩЕСТВЕННАЯ ПОМОЩЬ - государственные программы помощи низкодоходным, низкооплачиваемым слоям населения в виде разнообразных пособий; благотворительные программы. Общественная помощь включается в трансферты наряду с социальным страхованием.

ОБЩЕСТВЕННОЕ БЛАГО, общественные фонды потребления - товары и услуги, предоставляемые государством его гражданам на равных началах. Такие блага не могут быть предоставлены отдельным лицам без предоставления их другим лицам. К общественным благам относятся, например, оборона, бесплатное образование, общедоступное посещение парков, музеев.

ОБЩЕСТВЕННЫЕ СВЯЗИ (англ. public relataions) - деятельность, целью которой является информирование общественности, населения, средств массовой информации о решениях, принимаемых правительством, государственными органами, их значении для экономики и политики, ожидаемых последствиях. В сферу общественных связей входят социологические и маркетинговые исследования и действия, что делает этот предмет занятий актуальным и для крупных компаний, фирм. См. также ПАБЛИК-РИЛЕЙШНЗ.