Библиотека Воеводина _ Современный экономический словарь - электронная книга Библиотека Воеводина _ Современный экономический словарь - электронная книга, содержит более 10000 терминов: экономические, бюджетные, финансовые, валютные, налоговые вопросы, управление, страхование, бухгалтерский учет, аудит, статистика, менеджмент, маркетинг


Библиотека Воеводина ... Главная страница  Современный экономический словарь
А-Я
... А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я

 

 

Тексты принадлежат их владельцам и размещены на сайте для ознакомления

НЕЗАВЕРШЕННОЕ ПРОИЗВОДСТВО -частично готовая продукция, не прошедшая предусмотренный технологией полный цикл производства, необходимый, чтобы продукцию можно было отправить заказчику, поставить на рынок для продажи, отгрузить на склад готовой продукции.

НЕЗАВЕРШЕННОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО -строительный объект, не введенный в эксплуатацию, не сданный заказчику.

НЕЗАВИСИМЫЙ СПРОС - спрос на изделие, представляющее самостоятельную ценность и не входящее составной частью в набор, комплект.

НЕЗАКОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ - деятельность, не соответствующая закону, запрещенная законодательными актами, выходящая за пределы законодательных ограничений; нелегальная деятельность. К незаконным относят также действия, ведущие к ограничению свободной конкуренции, противоречащие антимонопольному законодательству: фиксирование цен, насильственное разделение рынка между продавцами, принудительное ограничение производства.

НЕЗАНЯТОСТЬ - наличие трудоспособного населения, по разным причинам незанятого в производстве. Незанятость может носить временный или устойчивый, постоянный характер.

НЕИЗМЕННЫЕ ЦЕНЫ - условно постоянные цены, чаще всего привязанные к ценам определенного периода, года. Применяются в экономическом анализе для сопоставления объемных показателей производства и потребления, доходов и расходов в разные годы с тем, чтобы избежать в таком сравнении влияния ценового фактора. Так, например, если мы желаем сравнить потребление мяса в стране в 1990 и 1998 гг. в денежном измерении, то следует измерять объемы потребления, выраженные в неизменных ценах, скажем, 1990 г., то есть привести денежные расходы на потребление мяса в 1998 г. к ценам 1990 г. См. также ЦЕНА СОПОСТАВИМАЯ.

НЕЙТРАЛЬНОСТЬ ДЕНЕГ - принцип, согласно которому изменение массы денег в долгосрочном периоде не оказывает влияния на рынок, занятость, процентные ставки, а приводит лишь к росту цен.

НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ, бесприбыльная - организация, не ставящая в качестве основной цели своей деятельности получение, извлечение прибыли. К таковым относятся общественные, религиозные, благотворительные организации, фонды содействия и помощи науке, культуре, образованию, здравоохранению, спорту, ассоциации и союзы, учреждения. Некоммерческие организации обладают правом заниматься предпринимательской деятельностью только в пределах, необходимых для выполнения их уставных целей.