Библиотека Воеводина _ Современный экономический словарь - электронная книга Библиотека Воеводина _ Современный экономический словарь - электронная книга, содержит более 10000 терминов: экономические, бюджетные, финансовые, валютные, налоговые вопросы, управление, страхование, бухгалтерский учет, аудит, статистика, менеджмент, маркетинг


Библиотека Воеводина ... Главная страница  Современный экономический словарь
А-Я
... А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я

 

 

Тексты принадлежат их владельцам и размещены на сайте для ознакомления

НАТУРАЛЬНАЯ МОНОПОЛИЯ - монополия, действия которой приводят к минимизации долгосрочных средних отраслевых издержек производства товара, что позволяет установить полный контроль над ценой товара на рынке. При подобной ситуации появление конкурентов, их внедрение на рынок данного товара приводит к снижению эффективности продаж, так как у конкурентов более высоки издержки.

НАТУРАЛЬНАЯ ФОРМА ОПЛАТЫ ТРУДА - выдача работникам всей или части заработной платы "натурой", в виде продукции, производимой предприятием, самими работниками или приобретаемой предприятием для этих целей, а также в виде оказываемых работникам услуг.

НАТУРАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО - хозяйство, удовлетворяющее свои потребности за счет собственного производства.

НАТУРАЛЬНЫЕ ПОВИННОСТИ - обязанность населения, граждан, возлагаемая на них государством и состоящая в необходимости выполнять общественные работы и предоставлять в распоряжение государственных органов личное имущество, часть принадлежащих гражданам материальных ценностей.

НАТУРАЛЬНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ, измерители - показатели экономической деятельности, производства и потребления домашних хозяйств, предприятий, государства, выраженные в физических единицах количества, веса, длины, площади, объема (в отличие от стоимостных показателей, выражаемых в денежной форме).

НАТУРАЛЬНЫЕ ТРАНСФЕРТЫ - государственные пособия населению, предъявляемые в виде натуральных товаров и услуг. К таким трансфертам относят в первую очередь медицинское обслуживание, образование, бесплатное питание.

НАТУРАЛЬНЫЙ НАЛОГ - налог, взимаемый в натуральной, товарной форме. В советский период государство прибегало к натуральному налогу на колхозы и крестьянские хозяйства, взимаемому продукцией сельскохозяйственного производства.

НАУКОЕМКИЕ ОТРАСЛИ - отрасли экономики, выпускающие продукцию, выполняющие работы и услуги с использованием последних достижений науки и техники. Деятельность таких отраслей включает проведение обеспечивающих ее научных исследований и разработок, что приводит к дополнительным затратам средств и к необходимости привлечения к работам научного персонала.

НАУ-СЧЕТА (англ. NOW accounts) - разновидность счетов, занимающих промежуточное положение между сберегательными и текущими счетами. Владельцы таких счетов обладают правом при уведомлении банка за 30 дней выписывать "обращающиеся приказы об изъятии" (NOW - negotiable orders of withdrawal) и использовать их для платежей наравне с чеками.