Библиотека Воеводина _ Современный экономический словарь - электронная книга Библиотека Воеводина _ Современный экономический словарь - электронная книга, содержит более 10000 терминов: экономические, бюджетные, финансовые, валютные, налоговые вопросы, управление, страхование, бухгалтерский учет, аудит, статистика, менеджмент, маркетинг


Библиотека Воеводина ... Главная страница  Современный экономический словарь
А-Я
... А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я

 

 

Тексты принадлежат их владельцам и размещены на сайте для ознакомления

НАЛОГОВЫЙ КОДЕКС - свод законодательных актов о налогообложении, объединенных в один целостный документ.

НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ - процесс установления и взимания налогов в стране, определение величин налогов и их ставок, а также порядка уплаты налогов и круга юридических и физических лиц, облагаемых налогами.

НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ ДВОЙНОЕ - см. ДВОЙНОЕ НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ.

НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКИ - юридические и физические лица, которые в соответствии с законом обязаны уплачивать налоги.

НАЛОЖЕННЫЙ ПЛАТЕЖ - способ расчетов получателя товаров с их отправителем, продавцом, используемый при отправке товара малыми партиями и на небольшие суммы и при расчете хозяйственных организаций с гражданами. Отправитель, высылающий товар наложенным платежом, поручает транспортной организации или почте выдать отправленный товар адресату только после оплаты объявленной стоимости, поступающей затем отправителю. В случае отказа от оплаты товар возвращается отправителю.

НАНИМАТЕЛЬ ИМУЩЕСТВА - участник договора о найме имущества, приобретающий право владения и пользования им на определенный срок за вознаграждение, плату и в соответствии с установленными в договоре правилами, условиями.

НАПОЛЕОНДОР (от франц. Napoleon d'or - золотой наполеон) - французская золотая монета достоинством 20 франков, чеканившаяся в период с 1803 по 1914 г. Частично сохранилась в обращении до сих пор.

НАРИЦАТЕЛЬНАЯ СТОИМОСТЬ, номинал - официально объявленная стоимость, указанная на денежных знаках, ценных бумагах, банкнотах, монетах.

НАРОДНОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ - предприятие, находящееся в коллективной собственности его работников, неразделенной на доли, паи, то есть целиком принадлежащее всему коллективу и управляемое привлеченными коллективом менеджерами и советом управляющих.

НАРОДНОЕ ХОЗЯЙСТВО - экономика, хозяйство всей страны; термин широко использовался в советский период российской истории.