Библиотека Воеводина _ Современный экономический словарь - электронная книга Библиотека Воеводина _ Современный экономический словарь - электронная книга, содержит более 10000 терминов: экономические, бюджетные, финансовые, валютные, налоговые вопросы, управление, страхование, бухгалтерский учет, аудит, статистика, менеджмент, маркетинг


Библиотека Воеводина ... Главная страница  Современный экономический словарь
А-Я
... А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я


 

Тексты принадлежат их владельцам и размещены на сайте для ознакомления

МОНОПОЛЬНАЯ ЦЕНА - особый вид рыночной цены, устанавливающейся под влиянием не только спроса и предложения, но и господства монополистов на рынке данного товара. Такая цена является обычно следствием соглашения между монополистами, властвующими на рынке данного товара, и устанавливается, исходя из расчета получения возможно большей прибыли от продажи имеющихся у продавцов товаров. Монопольная цена чаще всего намного превышает устанавливающуюся на конкурентном рынке.

МОНОПСОНИЯ - монополия покупателя, ситуация на рынке товаров и услуг, когда имеется только один покупатель и много продавцов. В широком смысле слова термин "монопсония" относят ко всем рынкам, где определяющее влияние на формирование цены оказывают покупатели, потребители товаров и услуг.

МОНОПСОНИЯ ЛОЖНАЯ (англ. ephemeral monopsony) - ситуация на бирже, когда спрос на конкретный товар минимален и большинство участников не включается в торги, надеясь на последующее понижение цен.

МОНОТОННЫЙ ТРУД - однообразный труд; работа, состоящая из простых, но многократно повторяющихся операций.

МОРАЛЬНОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ - применительно к банковской практике: заявления, декларации центрального банка страны, провозглашаемые с целью воздействовать на кредитную политику коммерческих банков.

МОРАЛЬНЫЙ ИЗНОС ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ - старение и обесценение основных средств в связи с тем, что их технико-технологические показатели все более отстают от их повышающегося мирового уровня. Моральный износ называют также моральным старением.

МОРАЛЬНЫЙ УЩЕРБ - ущерб, нанесенный имиджу лица, его положению в обществе, а также достоинству и чести.

МОРАТОРИЙ (от лат. moratorius - замедляющий, отсрочивающий) - отсрочка принятых обязательств или выдачи денежных средств, выплаты долгов на определенный срок или впредь до выполнения каких-либо условий. Если к мораторию прибегает должник, то он обязан сделать дот кументальное заявление о том, что не в состоянии оплачивать долги на существовавших ранее условиях, и декларировать новые условия.

МОРТИФИКАЦИЯ - объявление акций недействительными со стороны их владельца по причине утери или иным причинам.