Библиотека Воеводина _ Современный экономический словарь - электронная книга Библиотека Воеводина _ Современный экономический словарь - электронная книга, содержит более 10000 терминов: экономические, бюджетные, финансовые, валютные, налоговые вопросы, управление, страхование, бухгалтерский учет, аудит, статистика, менеджмент, маркетинг


Библиотека Воеводина ... Главная страница  Современный экономический словарь
А-Я
... А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я


 

Тексты принадлежат их владельцам и размещены на сайте для ознакомления

МАРГО (от лат. margo - край) - чистое место на краях делового письма, оставленное для пометок.

МАРЖА (от франц. marge - край, поле страницы) - разница между указываемой в биржевом бюллетене ценой продажи и покупки биржевого товара, от уровня которой зависит прибыль, получаемая фирмами, покупающими и продающими эти товары. В более широком смысле в банковской, биржевой, торговой, страховой практике под маржой понимают разницу между процентными ставками, курсами ценных бумаг, ценами товаров и другими аналогичными, однородными показателями, имеющую место в одно и то же время в разных условиях продажи, покупки, кредитования. По смыслу ближе к слову маржа стоят "разница", "прибыль", "депозит".

МАРЖА БАНКОВСКАЯ - разница между ставками кредитного и депозитного процента, между кредитными ставками для отдельных заемщиков, между процентными ставками по активным и пассивным операциям.

МАРЖА ГАРАНТИЙНАЯ - разница между стоимостью залога за предоставленный кредит и величиной самого кредита.

МАРЖА КРЕДИТНАЯ - разница между зафиксированной в договорах займа стоимостью товара и величиной ссуды, выданной под закупку товара.

МАРЖА ПОДДЕРЖИВАЕМАЯ - минимальная сумма, которую клиент-покупатель должен держать на своем маржевом счете, в депозите у брокера до завершения сделки.

МАРЖА ПРИБЫЛИ - относительная прибыль, исчисленная в процентах к реализованной продукции или к капиталу. Соответствует понятию рентабельность.

МАРЖА УЧЕТНОЙ СТАВКИ - разница между ставкой банка по кредитам и депозитам (вкладам).

МАРЖА ФОРВАРДНАЯ - см. ФОРВАРДНАЯ МАРЖА.

МАРЖИНАЛИЗМ, маргинализм (франц. marginal - предельный, от лат. marginalis - находиться на краю) - 1) экономическое течение, теория, объясняющая экономические процессы и явления, исходя из предельных, приростных величин или состояний. Маржинализм оперирует такими величинами, как предельная производительность, предельные издержки, предельная полезность, и исходит из законов убывания предельной полезности, предельной производительности, предельной доходности и закона спроса и предложения. Маржинализм широко использует экономико-математические методы и опирается на количественный анализ. Это молодое течение экономической мысли, зародившееся во второй половине XIX в. Маржинализм относят к субъективистским теориям; 2) точка зрения, позиция, принцип рассмотрения и анализа процессов, явлений исходя из предельных величин и предельных состояний; 3) пребывание в крайнем, предельном состоянии, у некоторой черты, грани.