Библиотека Воеводина _ Современный экономический словарь - электронная книга Библиотека Воеводина _ Современный экономический словарь - электронная книга, содержит более 10000 терминов: экономические, бюджетные, финансовые, валютные, налоговые вопросы, управление, страхование, бухгалтерский учет, аудит, статистика, менеджмент, маркетинг


Библиотека Воеводина ... Главная страница  Современный экономический словарь
А-Я
... А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я


 

Тексты принадлежат их владельцам и размещены на сайте для ознакомления

КОЭФФИЦИЕНТ ЭЛАСТИЧНОСТИ - показатель, характеризующий меру чувствительности экономической величины по отношению к факторам, от которых она зависит. Измеряется изменением экономической величины (например, величины спроса, предложения) при изменении фактора (например, цены) на единицу. В математическом смысле коэффициент эластичности есть производная от экономической величины по фактору, от которого зависит данная величина.

КОЭФФИЦИЕНТ ЭФФЕКТИВНОСТИ -отношение результата к обусловившим его затратам. Результат и затраты могут быть выражены как в однородных, так и в разных, неоднородных измерителях.

"КРАСНОЕ СТОРНО" - бухгалтерская запись, сделанная красными чернилами для исправления ошибок в учетных регистрах, ведомостях. Числа, написанные красным, вычитаются, "сторнируются".

КРАТКОСРОЧНЫЙ ПЕРИОД - 1) в экономике период продолжительностью до одного года; 2) в экономической теории период, в течение которого производители товаров в состоянии изменить часть применяемых ресурсов, то есть период, на протяжении которого часть ресурсов - оборудование, здания - представляет постоянные ресурсы, а другая часть - переменные. Иначе говоря, период, в течение которого производственные мощности не изменяются.

КРАХ - термин биржевой практики, который служит для обозначения кризисного явления, прежде всего - банкротства. Иногда этот термин применяется по отношению к предприятиям, которые находятся на грани банкротства.