Библиотека Воеводина _ Современный экономический словарь - электронная книга Библиотека Воеводина _ Современный экономический словарь - электронная книга, содержит более 10000 терминов: экономические, бюджетные, финансовые, валютные, налоговые вопросы, управление, страхование, бухгалтерский учет, аудит, статистику, менеджмент, маркетинг


Библиотека Воеводина ... Главная страница  Современный экономический словарь
А-Я
... А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я


 

Тексты принадлежат их владельцам и размещены на сайте для ознакомления

КАССА ВЗАИМОПОМОЩИ - общественное кредитное учреждение, созданное на добровольных началах. Формируется из вступительных и ежемесячных взносов участников, хранящихся на текущих счетах сбербанков. Выдает беспроцентные ссуды на срок несколько месяцев. Была популярна в советский период российской истории.

КАССА ДЕПОЗИТНАЯ - кассовое отделение банка, принимающее наличные деньги и ценности на хранение (депозитарий).

КАССА ПРИХОДНАЯ - касса банка, осуществляющая прием платежей в виде наличных денег от граждан и организаций.

КАССОВАЯ КНИГА - составленные по oпределенной форме учетные ведомости, в которых отражаются операции с наличными деньгами, учитываются поступления и выдача денег. Кассовые книги называют также кассовыми журналами.

КАССОВАЯ ЛЬГОТА - предоставление банком клиенту возможности иметь отрицательное сальдо текущего счета в течение
краткосрочного периода. Такая льгота предоставляется либо по молчаливому согласию банка и клиента, либо при определенных согласованных с банком условиях, основным из которых является жесткий срок погашения обязательств клиентом. Кассовая льгота удобна для клиента, так как освобождает его от необходимости иметь резервную наличность, но она относится к платным услугам, за которые банк взимает достаточно высокие проценты. По своей сущности кассовая льгота близка к таким операциям банка, как овердрафт и контокоррент.

КАССОВАЯ НАЛИЧНОСТЬ - наличные деньги в кассах предприятий, организаций, учреждений. Поступают в виде выручки от продаж в наличных деньгах или в виде наличных денег, полученных в банках, других кредитных учреждениях.

КАССОВАЯ СДЕЛКА - операция с ценными бумагами на фондовой бирже, обладающая той особенностью, что ценные бумаги оплачиваются и передаются покупателю, как правило, в день заключения сделки или в срок, не превышающий недели. При кассовой сделке ценные бумаги выдаются покупателю после внесения наличных средств в кассу биржи,

КАССОВОЕ ИСПОЛНЕНИЕ БЮДЖЕТА -организация получения денежных средств в бюджет и выдачи бюджетных средств, учет наличия бюджетных средств в процессе исполнения бюджета.

КАССОВЫЕ ОПЕРАЦИИ - проводимые кассами банков, подразделениями предприятий, фирм операции, связанные с приемом, выдачей и пересчетом наличных денег.

КАССОВЫЕ РЕЗЕРВЫ - временно свободная кассовая наличность, образовавшаяся в связи с отсрочкой или уменьшением расходов, досрочным или увеличенным поступлением доходов, аккумуляцией резервных средств.