Библиотека Воеводина _ Современный экономический словарь - электронная книга Библиотека Воеводина _ Современный экономический словарь - электронная книга, содержит более 10000 терминов: экономические, бюджетные, финансовые, валютные, налоговые вопросы, управление, страхование, бухгалтерский учет, аудит, статистика, менеджмент, маркетинг


Библиотека Воеводина ... Главная страница  Современный экономический словарь
А-Я
... А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я

 

 

Тексты принадлежат их владельцам и размещены на сайте для ознакомления

ИНКАССО ДОКУМЕНТАРНОЕ - инкассо финансовых документов, сопровождаемых коммерческими документами (например, счета, транспортные и страховые документы), а также инкассо только коммерческих документов.

ИНКАССО ИМПОРТНОЕ- инкассо в международных расчетах по получению банком денег с юридических и физических лиц по различным товарным документам; подразумевается, что банк импортера получает из банка экспортера товарные документы, немедленно передает их потребителю и взимает с него причитающуюся экспортеру сумму; порядок осуществления этих операций регламентируется Международной торговой палатой, его придерживается большинство коммерческих банков мира.

ИНКАССО ЧЕКОВ - перевод денег со счетов лиц, выписавших чеки, на счета получателей чеков.

ИНКАССО ЧИСТОЕ - инкассо финансовых документов, не сопровождаемых коммерческими документами.

ИНКАССО ЭКСПОРТНОЕ - инкассо в международных расчетах по получению банком денег с юридических и физических лиц по различным товарным документам. Банк экспортера сразу же по выставлении продавцом товарных документов оплачивает ему стоимость отгруженной продукции с последующим получением соответствующих сумм от банка-импортера, который, в свою очередь, получает денежные средства от покупателя. Покупатель продукции в определенных случаях вправе требовать полного или частичного возврата взятых с него банком импортера средств; после восстановления на его счет соответствующей суммы возможные разногласия разрешаются непосредственно между поставщиком и получателем товара.

ИНКАССОВОЕ ПОРУЧЕНИЕ - документ, играющий роль платежного требования, составляется и представляется в банк предприятиями, организациями в тех случаях, когда им предоставлено право и они имеют основания для бесспорного взыскания средств с плательщика.

ИНКОРПОРАЦИЯ (от лат. incorporatio - присоединение) - 1) включение в свой состав, присоединение других организа-- ций; 2) предоставление в соответствии с законом группе лиц статуса юридического лица, корпорации; 3) систематизация законов государства, расположение их в определенном порядке в процессе публикации без изменения содержания самих законов.

"ИНКОТЕРМС" - сборник международных торговых терминов с толкованиями, составленный на основании опыта мировой торговой практики.

ИНКОТЕРМЫ - международно принятые толкования терминов, выражений, наиболее часто встречающихся во внешнеторговых контрактах.

ИНКРИМИНИРОВАТЬ - обвинять в чем-либо, вменять в вину; предъявлять конкретному лицу обвинение в совершении незаконной сделки.