Библиотека Воеводина _ Современный экономический словарь - электронная книга Библиотека Воеводина _ Современный экономический словарь - электронная книга, содержит более 10000 терминов: экономические, бюджетные, финансовые, валютные, налоговые вопросы, управление, страхование, бухгалтерский учет, аудит, статистика, менеджмент, маркетинг


Библиотека Воеводина ... Главная страница  Современный экономический словарь
А-Я
... А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я

 

 

Тексты принадлежат их владельцам и размещены на сайте для ознакомления

ИНДЕКС СИНТЕТИЧЕСКИЙ - индекс, посредством использования которого результат общего изменения, порождаемого сложным экономическим явлением, устанавливается в соответствии с отдельными компонентами этого явления или влияющими на него факторами.

ИНДЕКС СТОИМОСТИ ЖИЗНИ - индекс, характеризующий изменение цен на потребительские товары и тарифов на услуги применительно к фиксированному набору товаров и услуг, входящих в потребительский набор отдельных категорий населения (потребительскую корзину), Отражает изменение рыночной стоимости основной части потребительских расходов, обусловленное ростом цен на товары и тарифов на услуги.

ИНДЕКС УРОВНЯ ЖИЗНИ - индекс, характеризующий изменение уровня реальных доходов населения, его определенных групп, определяемый с учетом изменения как денежных доходов населения, так и цен на потребительские товары и услуги для населения.

ИНДЕКС ФОНДОВОГО РЫНКА - показатель динамики цен фондового рынка, отражающий весь спектр обращающихся на нем ценных бумаг. См. также ИНДЕКС РЫНКА.

ИНДЕКС ХЕДЖИРОВАНИЯ - показатель, отражающий использование биржевого механизма уменьшения риска. Рассчитывается как отношение числа открытых контрактов или неликвидных обязательств хеджеров к величине того товарного капитала, который подвержен риску изменения стоимости.

ИНДЕКС ЦЕН - показатель динамики, увеличения или уменьшения цен, характеризующий относительное изменение цен за определенный период. Различают индивидуальный индекс цен, равный отношению цены на данный товар в наблюдаемом (отчетном) году и в базисном периоде, и сводный индекс, равный отношению стоимости группы товаров, проданных в отчетном периоде, исчисленной в фактических ценах и ценах базисного периода.

ИНДЕКСАЦИЯ - один из способов защиты населения, потребителей от инфляции, состоящий в том, что государство и иные субъекты, выплачивающие доходы, увеличивают денежные доходы и сбережения граждан в соответствии с ростом цен на потребительские товары и услуги. Тем самым поддерживается покупательная способность населения и средние реальные доходы людей. Однако в условиях спада производства потребительских товаров и услуг государство, государственный бюджет не обладают возможностью осуществить полную индексацию, которая способна привести к дальнейшему обесценению денег. Поэтому чаще всего проводится только частичная индексация доходов.

ИНДЕКСАЦИЯ ДОХОДОВ - пересчет и изменение денежных доходов населения (зарплаты, пенсий, стипендий) с учетом динамики розничных цен для полной или частичной компенсации потерь в доходах в результате инфляции; одна из форм социальной защиты населения от инфляции.

ИНДЕКСАЦИЯ НАЛОГОВ - применяемое в некоторых странах изменение некоторых элементов подоходного налога (необлагаемый минимум, льготы, скидки) в зависимости от официального индекса роста цен на потребительские товары и услуги, индекса заработной платы и других личных доходов.

ИНДЕКСАЦИЯ ЦЕН - ежегодное исчисление роста цен на потребительские товары с целью введения определенной компенсации денежных потерь населения (особенно малоимущих граждан) путем дотаций к зарплате, пенсиям, стипендиям для усиления социальной защиты трудящихся.