Библиотека Воеводина _ Современный экономический словарь - электронная книга Библиотека Воеводина _ Современный экономический словарь - электронная книга, содержит более 10000 терминов: экономические, бюджетные, финансовые, валютные, налоговые вопросы, управление, страхование, бухгалтерский учет, аудит, статистика, менеджмент, маркетинг


Библиотека Воеводина ... Главная страница  Современный экономический словарь
А-Я
... А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я

 

 

Тексты принадлежат их владельцам и размещены на сайте для ознакомления

ИНВЕСТИЦИИ ФАКТИЧЕСКИЕ - объем реально осуществленных за определенный период капиталовложений государства и частных лиц, включая как плановые, так и внеплановые инвестиции.

ИНВЕСТИЦИИ ФИНАНСОВЫЕ - инвестиции, вкладываемые в акции, облигации и другие ценные бумаги. См. также ИНВЕСТИЦИИ ПОРТФЕЛЬНЫЕ.

ИНВЕСТИЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ -вложение средств, инвестирование; совокупная деятельность по вложению денежных средств и других ценностей в проекты, а также обеспечение отдачи вложений.

ИНВЕСТИЦИОННАЯ КОМПАНИЯ - организация в лице кредитно-финансового института (учреждения), аккумулирующая денежные средства частных инвесторов, привлекаемые посредством продажи им выпускаемых собственных ценных бумаг. Привлеченные денежные средства инвестиционная компания размещает в своей стране и за рубежом путем покупки акций и облигаций предприятий. Различают инвестиционные компании закрытого типа, имеющие фиксированную структуру капитала, и открытого типа, изменяющие структуру капитала за счет периодического выпуска акций.

ИНВЕСТИЦИОННАЯ ПОЛИТИКА - составная часть экономической политики, проводимой государством и предприятиями в виде установления структуры и масштабов инвестиций, направлений их использования, источников получения с учетом необходимости обновления основных средств и повышения их технического уровня.

ИНВЕСТИЦИОННАЯ ЦЕННАЯ БУМАГА- вид ценной бумаги, находящейся в обращении как средство инвестирования и доказывающей участие или другой интерес лица, приобретающего ценную бумагу фирмы, в имуществе и доходах этой
фирмы. Основным признаком отнесения ценной бумаги к инвестиционной считается характер выполняемой ею функции.

ИНВЕСТИЦИОННОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО - вид международных экономических отношений, целью которых является рациональное распределение ресурсов, достижение государствами более высоких результатов в экономике за счет использования преимуществ участия в международном разделении труда, обновлении технологической структуры производства и др.

ИНВЕСТИЦИОННЫЕ БАРОМЕТРЫ - см. БАРОМЕТРЫ ИНВЕСТИЦИОННЫЕ.

ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ТОВАРЫ - товары, изготовляемые за счет инвестиционного капитала и служащие целям замены, обновления, качественного улучшения основных средств. Это в основном продукция машиностроения и строительная продукция.

ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ЦЕННОСТИ (англ. investment papers) - акции, освбо рекомендуемые с точки зрения целесообразности долгосрочных вложений в них.

ИНВЕСТИЦИОННЫЙ БАНК - см. БАНК ИНВЕСТИЦИОННЫЙ.