Библиотека Воеводина _ Современный экономический словарь - электронная книга Библиотека Воеводина _ Современный экономический словарь - электронная книга, содержит более 10000 терминов: экономические, бюджетные, финансовые, валютные, налоговые вопросы, управление, страхование, бухгалтерский учет, аудит, статистика, менеджмент, маркетинг


Библиотека Воеводина ... Главная страница  Современный экономический словарь
А-Я
... А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я

 

 

Тексты принадлежат их владельцам и размещены на сайте для ознакомления

ЗАДАЧИ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ - задачи, решаемые в процессе экономического анализа, планирования, проектирования, связанные с определением искомых неизвестных величин на основе исходных данных. В отличие от математических задач экономические задачи не всегда удается формализовать, свести только к расчету. Их решение сопровождается поиском недостающих данных, экспертными оценками, обсуждением, принятием решений.

ЗАДЕЛ - запас деталей, полуфабрикатов, частей для сборки машин, промежуточных работ в промышленности, строительстве, необходимый для обеспечения непрерывности производственного цикла, бесперебойного функционирования предприятий и строек.

ЗАДОЛЖЕННОСТЬ - сумма финансовых обязательств, денежных долгов, подлежащая погашению, возврату в определенный срок. Если к этому сроку задолженность не погашена, то она становится просроченной.

ЗАДОЛЖЕННОСТЬ АБОНЕНТСКАЯ - см. АБОНЕНТСКАЯ ЗАДОЛЖЕННОСТЬ.

ЗАДОЛЖЕННОСТЬ ВНЕШНЯЯ - см. ВНЕШНИЙ ДОЛГ.

ЗАДОЛЖЕННОСТЬ ДЕБИТОРСКАЯ - см. ДЕБИТОРСКАЯ ЗАДОЛЖЕННОСТЬ.

ЗАДОЛЖЕННОСТЬ КАПИТАЛЬНАЯ -внешняя задолженность, по которой срок платежа еще не наступил.

ЗАДОЛЖЕННОСТЬ КРЕДИТОРСКАЯ -денежные средства, временно привлеченные предприятием, фирмой, подлежащие возврату юридическим или физическим лицам, у которых они заимствованы и которым они не выплачены. Кредиторскую задолженность составляют в основном неосуществленные платежи поставщикам за отгруженные товары, неоплаченные налоги, невыплаченная начисленная заработная плата, невнесенные страховые взносы, неоплаченные долги.

ЗАДОЛЖЕННОСТЬ ПО ПРОЦЕНТАМ -сумма процентов, начисленная на размер задолженности по основному долгу и еще не оплаченная на определенную дату.

ЗАДОЛЖЕННОСТЬ УСЛОВНАЯ - задолженность, выраженная в потенциальных обязательствах, которые могут при определенных условиях превратиться в реальные. Подобная задолженность возникает в результате прошлых операций и зависит от будущих событий. Например, условной задолженностью является спорная сумма налога на прибыль.