Библиотека Воеводина _ Современный экономический словарь - электронная книга Библиотека Воеводина _ Современный экономический словарь - электронная книга, содержит более 10000 терминов: экономические, бюджетные, финансовые, валютные, налоговые вопросы, управление, страхование, бухгалтерский учет, аудит, статистика, менеджмент, маркетинг


Библиотека Воеводина ... Главная страница  Современный экономический словарь
А-Я
... А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я

 

 

Тексты принадлежат их владельцам и размещены на сайте для ознакомления

ЗАВИСИМОСТЬ ФИШЕРА - зависимость, устанавливающая, что рост уровня ожидаемой инфляции имеет тенденцию поднимать номинальные процентные ставки. В наиболее строгом варианте - зависимость номинальной процентной ставки от уровня инфляции.

ЗАВИСИМЫЙ СПРОС - спрос на определенный вид продукции, зависящий от потребности в продукции более "высокого уровня", по отношению к которой данная является составной частью. Например, спрос на аккумуляторы к автомобилям зависит от потребности в самих автомобилях.

"ЗАВЛЕЧЬ И ПЕРЕКЛЮЧИТЬ" (англ. bait & switch) - тактика индивидуальных продаж, состоящая в привлечении в магазин покупателя рекламой дешевой модели продукта, а затем в убеждении его купить более дорогую.

ЗАВОД - укоренившееся в России название промышленного предприятия; считается устаревшим.

ЗАВЫШЕННЫЙ ВАЛЮТНЫЙ КУРС - валютный курс, сложившийся на основании соотношения внутренних и внешних цен по отдельным группам товаров с высокой экспортно-импортной эффективностью. Обычно такой курс превышает реальный курс валюты тех стран, в которых не все элементы национального богатства вовлечены в товарный оборот.

ЗАГОТОВИТЕЛЬНО-СКЛАДСКИЕ РАСХОДЫ - затраты, связанные с заготовкой, хранением сырья и материалов при обеспечении ими предприятий и организаций в необходимом объеме и ассортименте. Включают затраты на содержание аппарата управления, погрузочно-разгрузоч-ные работы, складирование сырья, материалов, строительных материалов и оборудования, содержание и охрану мест хранения и т.д.

ЗАДАНИЕ НА ПРОЕКТИРОВАНИЕ, разработку - перечень требований, условий, целей, задач, поставленных заказчиком в письменном виде, документально оформленных и выданных исполнителю работ проектно-исследовательского характера. Такое задание обычно предшествует разработке строительных, конструкторских проектов и призвано ориентировать про-ектанта на создание проекта, удовлетворяющего желаниям заказчика и соответствующего условиям использования, применения разрабатываемого проекта, а также ресурсным ограничениям. Применяется также термин техническое задание.

ЗАДАТОК - гарантийный взнос в виде денежной суммы или имущественных ценностей, передаваемых одним экономическим субъектом другому в качестве гарантии выполнения принятых первым субъектом обязательств по отношению к тому, кому выдан, задаток. Если субъект, давший задаток, не выполняет принятых им обязательств, то задаток теряется, то есть переходит к тому, кому он выдан в качестве гарантии. Если же обязательства выполнены, то задаток возвращается либо засчитывается в оплату за исполнение обязательств. Например, субъект А заказал субъекту Б сшить ему пальто и принял на себя обязательство оплатить готовое пальто. В качестве гарантии последующей оплаты А выдает Б задаток в виде, скажем, части стоимости готового пальто. Если заказчик А отказывается от приобретения сшитого ему пальто без достаточных к тому оснований, портной Б вправе не возвращать ему задаток.

ЗАДАЧА РАЗМЕЩЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ПРОИЗВОДСТВА - математическая модель выбора варианта расположения и развития технико-экономических объектов, в которой оптимизируется некоторый экономический показатель.