Библиотека Воеводина _ Современный экономический словарь - электронная книга Библиотека Воеводина _ Современный экономический словарь - электронная книга, содержит более 10000 терминов: экономические, бюджетные, финансовые, валютные, налоговые вопросы, управление, страхование, бухгалтерский учет, аудит, статистика, менеджмент, маркетинг


Библиотека Воеводина ... Главная страница  Современный экономический словарь
А-Я
... А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я

 

 

Тексты принадлежат их владельцам и размещены на сайте для ознакомления

ДЕЛОВЫЕ АКТИВЫ - совокупность вещественного и невещественного движимого имущества, задействованного торговцем или промышленником на своем предприятии.

ДЕЛОВЫЕ БАРОМЕТРЫ - показатели деловой конъюнктуры (спроса, предложения, цен, объемов продаж и др.).

ДЕЛОПРОИЗВОДСТВО - ведение документации организации, предприятия, фирмы, прием, заполнение, оформление, отправка документов учет и контроль за их движением и исполнением, обновление документов.

ДЕЛЬКРЕДЕРЕ (от итал. del credere - по доверию) - ручательство комиссионера с имущественной ответственностью за исполнение третьим лицом (покупателем товара) обязательств по комиссионной Сделке; оплачивается особым вознаграждением. Таким образом, комиссионер, принимающий на себя делькредере, не только продает товар, но и гарантирует его оплату даже в том случае, если покупатель окажется неплатежеспособным. Этим же термином обозначают и само вознаграждение за ручательство.

ДЕЛЬТА (греч. delta) - изменение цены опциона на будущую покупку или продажу акций, обусловленное изменением текущих цен акций. Обычно опцион на покупку имеет; положительную дельту, а опцион нa продажу - отрицательную. Это обусловлено тем, что с увеличением текущей цены акций возрастают шансы на то, что цена ее в будущем станет выше ожидавшейся до увеличения цены. Поэтому приобретающий опцион на будущую покупку готов заплатить за него дороже, так как он покупает по этому опциону более дорогой товар. Шансы же прибыльно продать более дорогие акции в будущем снижаются, поэтому цены опциона на продажу снижаются при росте текущих цен акций.

ДЕЛЬТА-НЕЙТРАЛЬНАЯ ПОЗИЦИЯ - позиция продавца опциона, застрахованная в соответствии с коэффициентом "дельта".

ДЕЛЬТА-СПРЭД - соотношение опционов, установленное в качестве нейтральной позиции. Этот нейтральный коэффициент определяется путем деления дельты купленного опциона на дельту проданного.

ДЕЛЬТА-ХЕДЖИРОВАНИЕ - страхование продавцами опционов своего риска путем купли или продажи наличного инструмента фондового рынка в соответствии с коэффициентом "дельта".

ДЕМАРКЕТИНГ - ситуация и линия поведения в маркетинге, обусловленная ростом спроса на товары до уровня, превышающего возможности их производства при имеющихся ресурсах. В этом случае целесообразно проводить сдерживающий маркетинг - демаркетинг - в виде мер, направленных на снижение, притормаживание спроса.

ДЕМЕРРЕДЖ (англ. demurrage) - штраф, неустойка, выплачиваемая судовладельцу фрахтователем (грузовладельцем) за простой судна в портах погрузки и разгрузки сверх нормативного установленного в договоре времени на производство погру-зочно-разгрузочных работ. Возможное написание термина - демурредж, демередж.