Библиотека Воеводина _ Современный экономический словарь - электронная книга Библиотека Воеводина _ Современный экономический словарь - электронная книга, содержит более 10000 терминов: экономические, бюджетные, финансовые, валютные, налоговые вопросы, управление, страхование, бухгалтерский учет, аудит, статистика, менеджмент, маркетинг


Библиотека Воеводина ... Главная страница  Современный экономический словарь
А-Я
... А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я

 

 

Тексты принадлежат их владельцам и размещены на сайте для ознакомления

"ДАЮ, ЧТОБЫ И ТЫ МНЕ ДАЛ" (лат. do ut des) - формула римского права, устанавливающая одно из отношений между двумя лицами: "Я даю тебе при том условии, что и ты мне дашь". Такой девиз применяется активной стороной еще до того, как дело дойдет до договора или сделки. .

ДВЕНАДЦАТЫЕ ДОЛИ - метод финансирования расходов государственного бюджета, не утвержденного на новый бюджетный год, при котором расходы на очередной месяц финансируются в объеме, равном двенадцатой доле бюджета за прошлый год.

"ДВЕРИ КРУТЯЩИЕСЯ" (англ. revolving doors) - ситуация, при которой высшие чиновники из госаппарата, ушедшие со своих должностей, "приземляются" на службу в частный сектор и пробивают его интересы через "крутящиеся двери министерств", используя для этого старые связи и влияние на прежних сослуживцев.

ДВИЖЕНИЕ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ -изменение сумм денежных средств на счетах физических и юридических лиц, переход денег из одних рук в другие.

ДВИЖИМОСТЬ - имущественные ценности, не связанные непосредственным образом с землей и не прикрепленные к ней (в противоположность недвижимости). Это подвижные, перемещаемые вещи либо те, которые способны передвигаться сами (транспорт, скот), деньги, ценные бумаги, перемещение которых не приводит к существенному изменению их свойств.

ДВОЙНАЯ БУХГАЛТЕРСКАЯ ЗАПИСЬ -распространенный метод ведения бухгалтерского учета, суть которого состоит в том, что о каждой хозяйственной, финансовой операции делается двойная запись. Операция записывается в виде одной и той же суммы в дебете одного счета и в кредите другого. При такой записи возникает взаимосвязь счетов, называемая их корреспонденцией.

"ДВОЙНАЯ ВЕРШИНА" - термин, используемый в техническом анализе рынка ценных бумаг для обозначения на графике ситуации, когда цена за короткое время дважды достигала "пика", а затем вернулась на более низкий уровень.

ДВОЙНАЯ ЦЕНА ЗОЛОТА - разная иена золота на официальном государственном и свободном рынках, сложившаяся в результате такого разделения рынка в 1968 г. В последующем, в связи с прекращением действия официального рынка, рыночная цена стала единственной.

"ДВОЙНОЕ ДНО" - термин, используемый в техническом анализе рынка ценных бумаг для обозначения на графике ситуации, в которой цена за короткое время дважды опустилась до низкого уровня, а затем поднялась.