Библиотека Воеводина _ Современный экономический словарь - электронная книга Библиотека Воеводина _ Современный экономический словарь - электронная книга, содержит более 10000 терминов: экономические, бюджетные, финансовые, валютные, налоговые вопросы, управление, страхование, бухгалтерский учет, аудит, статистика, менеджмент, маркетинг


Библиотека Воеводина ... Главная страница  Современный экономический словарь
А-Я
... А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я

 

 

Тексты принадлежат их владельцам и размещены на сайте для ознакомления

"ВДВОЙНЕ ДАЕТ ТОТ, КТО ДАЕТ БЫСТРО" (лат. Bis dat, qui cito dat) - образное выражение, отражающее правило предельной полезности: одинаковое благо в данный момент важнее; чем в будущем. Одна из причин более высокой учетной ставки для краткосрочных кредитов.

ВЕДЕНИЕ СЧЕТОВ - оформление расчетных счетов, учет движения средств на счетах, осуществление расчетов посредством использования счетов.

ВЕДОМОСТЬ - учетный документ, составленный в виде списка, учетный регистр.

ВЕДОМОСТЬ ДЕФЕКТНАЯ - документ, составленный на основе контроля качества вещей, товаров, содержащий перечень имеющихся в них дефектов.

ВЕДОМОСТЬ ПЛАТЕЖНАЯ - см. ПЛАТЕЖНАЯ ВЕДОМОСТЬ.

ВЕКСЕЛЕДАТЕЛЬ - заемщик, должник, выдавший вексель, получивший по нему кредит и обязанный погасить вексель, вернуть кредит.

ВЕКСЕЛЕДЕРЖАТЕЛЬ - лицо, которому передан во владение вексель, его обладатель, получает право на получение денежной суммы, указанной в векселе, oт векселедателя.

ВЕКСЕЛЬ (от нем. Wechsel - обмен) - ценная бумага в виде долгосрочного обяза-
тельства, составленного в письменном виде по определенной форме. Вексель дает лицу, которому он выдан (кредитору, заимодавцу), именуемому векселедержателем, безусловное, поддерживаемое законом право на получение (возврат) предоставленного им на фиксированный срок и на определенных условиях денежного долга.
o Простой вексель удостоверяет обязательство заемщика, векселедателя, уплатить заимодавцу, векселедержателю, положенный к возврату долг в оговоренный срок.
o Переводный вексель, именуемый траттой, выписывается векселедержателем (трассантом) в виде письменного поручения, приказа векселедателю (трассату) заплатить заимствованную сумму с процентами третьему лицу (ремитенту). Тем самым ремитент становится новым векселедержателем. Например, кредитор А предоставил деньги в долг Б, но перевел полученный от Б вексель на имя третьего лица - В, которому Б и должен вернуть долг. В данной ситуации А - первичный векселедержатель, трассант, Б ~ векселедатель, трассат, а В - вторичный векселедержатель, ремитент.
Безусловный вексель - который подлежит оплате наличными по предъявлении.
Бронзовый вексель - "дутый", не имеющий товарного покрытия и никакой ценности, выставляемый предпринимателями друг другу с целью получения банковских ссуд.
Гарантийный вексель - вексель, выданный в обеспечение хозяйственной сделки без получения векселедержателем от векселедателя указанной в нем суммы.
Домицилированный вексель - с оговоркой о том, что он подлежит оплате третьим лицом - домицилиантом по месту жительства плательщика, либо в другом указанном месте.
Казначейский вексель - вексель, выпускаемый государством для покрытия своих расходов.
Коммерческий вексель - вексель, выдаваемый заемщиком под залог товара,
Опротестованный вексель - вексель, по которому нотариально удостоверен векселедержателем отказ должника от оплаты.
Предъявительский вексель - подлежит оплате немедленно по требованию предъявителя.
o Срочный вексель - с фиксированным сроком.
o Финансовый вексель - вексель, выдаваемый одним банком другому банку для получения взамен него денег.
o Частный вексель - вексель, выписываемый частным лицом.

ВЕКСЕЛЬНОЕ ОБРАЩЕНИЕ - движение векселей в сфере обращения как денежных документов, переход или передача векселя из одних рук в другие, от одного лица к другому в соответствии с необходимостью осуществления между ними денежных расчетов.

ВЕКСЕЛЬНОЕ ПРАВО - совокупность юридических, правовых норм, регулирующих вексельное обращение и вексельные отношения.