Библиотека Воеводина _ Современный экономический словарь - электронная книга Библиотека Воеводина _ Современный экономический словарь - электронная книга, содержит более 10000 терминов: экономические, бюджетные, финансовые, валютные, налоговые вопросы, управление, страхование, бухгалтерский учет, аудит, статистика, менеджмент, маркетинг


Библиотека Воеводина ... Главная страница  Современный экономический словарь
А-Я
... А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я

 

 

Тексты принадлежат их владельцам и размещены на сайте для ознакомления

БАЛАНС (от франц. balance - весы) - 1) количественное соотношение, состоящее из двух частей, которые должны быть равны друг другу, так как представляют поступление и расходование одного и того же количества денег, товара. Например, при равенстве экспорта и импорта товаров и сохранении его запасов наблюдается баланс его производства и потребления в течение определенного периода времени. Балансы отражают давно известный закон сохранения - "где сколько убудет - столько и прибудет". Балансы составляются в натуральной форме (в физическом измерении) и в денежной форме (в стоимостном измерении). Самые разнообразные балансы используются в целях анализа, учета, планирования хозяйства всей страны (бюджетный баланс, платежный баланс, межотраслевой баланс), хозяйства, фирмы (бухгалтерский баланс, баланс основных средств, финансовый баланс), домашнего хозяйства (баланс доходов и расходов семьи, потребительский бюджет). Баланс считают активным, если поступления опережают и превышают платежи, то есть наблюдается положительный остаток. Баланс называют пассивным, если поступления отстают от платежей; 2) документ, в котором представлен балансовый отчет фирмы.

БАЛАНС БУХГАЛТЕРСКИЙ - документ бухгалтерского учета, представляющий совокупность показателей, обрисовывающих картину финансового и хозяйственного состояния фирмы на определенную дату, чаще всего - на конец или начало календарного периода. Баланс состоит из двух частей (таблиц). Активы баланса отражают состав и размещение хозяйственных средств фирмы, а пассивы баланса - источники образования этих средств и их целевое использование. Актив баланса в сумме равен его пассиву.

БАЛАНС ДВИЖЕНИЯ КАПИТАЛА - сальдо притока и оттока капитала из страны.

БАЛАНС ДВИЖЕНИЯ КАПИТАЛОВ И КРЕДИТОВ - субсчет валового Национального продукта страны, фиксирующий соотношение экспорта и импорта капиталов, кредиты, полученные страной за рубежом и предоставленные другим странам.

БАЛАНС ДОХОДОВ И РАСХОДОВ - финансовый баланс, в разделах которого указаны источники и величины доходов и расходов в течение определенного периода времени и установлено их соответствие или превышение одной из частей баланса над другой. Если расходы превышают доходы, баланс именуют дефицитным. Балансы доходов и расходов составляются применительно к государству в целом (баланс доходов и расходов государства и населения), предприятию (баланс доходов и расходов фирмы - финансовый план), семьи (баланс доходов и расходов семьи - семейный бюджет). Баланс доходов и расходов составляет основу бюджета.

БАЛАНС КОНСОЛИДИРОВАННЫЙ - см. КОНСОЛИДИРОВАННЫЙ БАЛАНС.

БАЛАНС ЛИКВИДАЦИОННЫЙ - бухгалтерский отчетный баланс, характеризующий имущественное состояние предприятия, фирмы, компании на дату прекращения их существования как юридического лица.

БАЛАНС МАТЕРИАЛЬНЫЙ - баланс, фиксирующий источники и масштабы поступления и расходования материальных ресурсов и соответствие их объемов.

БАЛАНС МЕЖОТРАСЛЕВОЙ - см. МЕЖОТРАСЛЕВОЙ БАЛАНС.

БАЛАНС ОБОРОТНЫХ СРЕДСТВ - таблица денежных поступлений и расходов фирмы в течение определенного периода, показывающая их соответствие.