Библиотека Воеводина _ Современный экономический словарь - электронная книга Библиотека Воеводина _ Современный экономический словарь - электронная книга, содержит более 10000 терминов: экономические, бюджетные, финансовые, валютные, налоговые вопросы, управление, страхование, бухгалтерский учет, аудит, статистика, менеджмент, маркетинг


Библиотека Воеводина ... Главная страница  Современный экономический словарь
А-Я
... А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я

 

 

Тексты принадлежат их владельцам и размещены на сайте для ознакомления

АВТОНОМИЯ (от греч. autos - сам, nomos - закон) - самоуправление, форма организации управления территориями предприятиями, при которой они обладают значительными правами и возможностями самостоятельного принятия хозяйственных решений.

АВТОНОМНЫЕ БЮДЖЕТЫ - самостоятельные бюджеты (сметы доходов и расходов) территорий, хозяйственных единиц, фондов, обладающие относительной самостоятельностью, независимостью от бюджетов более крупных территориальных и хозяйственных образований, центральных бюджетов. Автономные бюджеты могут дополнять бюджеты более высокого уровня.

АВТОНОМНЫЕ КАПИТАЛОВЛОЖЕНИЯ - часть общих капиталовложений, определяемая не микроэкономическими факторами, например; получением прибыли на конкретном предприятии, а макроэкономическими. Эти капиталовложения в отличие от индуцированных относят к государственным капиталовложениям, имеющим целью стабилизировать процесс экономического развития или поддержать "прорывные" направления техники и технологии.

АВТОНОМНЫЙ ТАРИФ - вид таможенного тарифа, который устанавливается правительством страны в законодательном порядке; для него характерны более высокие ставки в отличие от договорного тарифа.

АВТОРИТАРНЫЙ КАПИТАЛИЗМ - экономическая система, при которой основные ресурсы находятся в частной собственности, а правительство в широких масштабах направляет и регулирует экономические процессы посредством принятия, законов и других нормативных актов, контроля за их соблюдением.

АВТОРСКИЙ ДОГОВОР - соглашение между автором произведения, изобретения и издателями, исполнителями, пользователями авторских произведений, в котором устанавливаются условия использования произведений, охраняемых авторским правом. Может быть заключен с правопреемниками автора.

АВТОРСКИЙ НАДЗОР - контроль со стороны авторов проекта, проектной организации за соответствием создаваемого, строящегося объекта проектным решениям, принятым в ходе проектирования и зафиксированным в документации,

АВТОРСКОЕ ПРАВО - особые законодательно определенные права авторов произведений науки, литературы, искусства на распоряжение и использование созданных ими творений. Согласно авторскому праву только автор вправе определять, кто и каким образом должен получать возможность использовать его произведение. Авторское право наследуется. В установленных законом случаях авторское право переходит к государству.

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО - документ, удостоверяющий авторское право на изобретение. Если автор изобретения сохраняет за собой исключительное право на его использование, то ему выдается патент на изобретение.

АВУАРЫ - 1) денежные средства банка в иностранной валюте на его счетах в иностранных банках-корреспондентах, выполняющих финансовые операции по поручению данного банка; средства страны, государства за рубежом называют иностранными авуарами: За счет авуаров можно производить платежи за рубежом и погашать обязательства; 2) любые виды денег, денежных средств, ценных бумаг (наличные и безналичные деньги, чеки, векселя, аккредитивы), посредством которых можно производить платежи и погашать денежные обязательства.