Библиотека Воеводина _ Современный экономический словарь - электронная книга Библиотека Воеводина _ Современный экономический словарь - электронная книга, содержит более 10000 терминов: экономические, бюджетные, финансовые, валютные, налоговые вопросы, управление, страхование, бухгалтерский учет, аудит, статистика, менеджмент, маркетинг


Библиотека Воеводина ... Главная страница  Современный экономический словарь
А-Я
... А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я

 

 

Тексты принадлежат их владельцам и размещены на сайте для ознакомления

АБ ОВО (от лат. ab ovo - от яйца, начни сначала, начни с нуля; в Древнем Риме было правило: любую трапезу, начинать с яйца) - выражение, свидетельствующее о начале .нового цикла биржевой деятельности после неудачной предыдущей сессии.

АБАНДОН (франц. abandon - отказ, англ. abandonment) - 1) отказ от долговых требований; односторонний акт, при котором одна сторона отказывается от своих прав, но без изъятия своего финансового вклада в дело, например производитель не предъявляет долговые требование продавцу своего товара, если продавец заявляет, что это необходимое условие для продолжения сбыта; 2) добровольный отказ от права или собственности, например отказ от использования права на приобретение новых акций при их распределении среди действующих акционеров; 3) выход из сделки путем уплаты штрафа; 4) истечение срока опциона без его использования; 5) уход с работы в рабочее время без разрешения начальства и уважительной причины; повод для увольнения работника; 6) в страховании: отказ лица, застраховавшего имущество (страхователя), от своих прав на это имущество и передача этих прав страховщику с целью получения от него полной страхо-вой суммы. Как правило, страхователь-владелец прибегает к абандону в случаях пропажи или гибели своего имущества или его повреждения в такой степени, что восстановление представляется нецелесообразным. Применяется в морских перевозках страхователем судна либо товара.

АБЕКОР (англ. ABECOR, Associated Banks of Europe Corporation) - сокращенное обозначение названия "Ассоциированные банки Европейской корпорации". Абекор представляет международное банковское объединение, способствующее межбанковскому обмену информацией и осуществляющее научные исследования в области экономики, финансов, банковского дела. Создано в 1971 г.

АБОНЕМЕНТ - 1) заранее приобретенное, полученное право пользоваться в течение
фиксированного срока услугами, благами, посещать отдельные заведения; например, библиотечный абонемент; 2) документ, удостоверяющий указанное право.

АБОНЕМЕНТНАЯ ПЛАТА - плата, вносимая организациями, предприятиями, Гражданами за многократное, длительное пользование предоставляемыми услугами, получение абонемента.
АБОНЕНТ (от франц. abonner - подписываться) - потребитель, пользователь распространенного вида массовых услуг; лицо, обладающее абонементом. Например, абонент телефонной сети - лицо, пользующееся услугами телефонной связи.

АБОНЕНТСКАЯ ЗАДОЛЖЕННОСТЬ - обязанность абонента оплатить уже предоставленные ему услуги, срок оплаты которых истек. В случае если абонент не погашает задолженность, он может быть лишён права дальнейшего получения услуг, а задолженность может быть взыскана в судебном порядке.

АБСЕНТЕИЗМ (от лат. absentia - отсутствие) - 1) отсутствие собственника, форма землепользования; При которой земля отделена от собственника, получающего денежный доход в виде ренты, но не участвующего в обработке и производственном использовании земли; 2) отсутствие работника на работе, невыход на работу, без уважительной причины.

АБСОЛЮТНОЕ ПРЕИМУЩЕСТВО - возможность конкретной компании, возникающая вследствие, например, особенностей ее размещения, производственного потенциала, других объективных условий, производить товар с минимальными издержками производства и обращения в сравнении с другими фирмами, выпускающими тот же или аналогичный товар. Благодаря такому преимуществу удается продавать свой товар на рынке по самой низкой цене и обойти конкурентов. Аналогичные возможности может иметь и страна в силу, например, своих географических особенностей.

АБСОРБЦИЯ (от лат. absorption - поглощение) - включение в экономическую жизнь иммигрантов страны лиц, прибывших из других стран на постоянное местожительство в данную страну.